Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли трудоустраивать генерального директора?

14 ноября 2015 в 17:36
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, обязательно ли трудоустраивать ген.дира?(учредителя всего двое). Сотрудники в штате есть, выполняют свои обязательства!!!Спасибо!
максимова2015  13 329 баллов, г. Москва
14 ноября 2015 в 19:33
65 баллов Добавить баллы
Цитата (anasteha2009):Подскажите пожалуйста, обязательно ли трудоустраивать ген.дира?(учредителя всего двое). Сотрудники в штате есть, выполняют свои обязательства!!!Спасибо!
Добрый день!
Обязательно. Свои обязанности он же исполняет. Подписывает договора, приказы, доверенности.
Статья 16 Трудового кодекса РФ устанавливает, что трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим ТК РФ.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Статья 135 ТК РФ гласит, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
В Письме Роструда от 06.03.2013 N 177-6-1 было указано, что согласно ст. 273 ТК РФ положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случаев, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества или управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим), но это не ваши случаи.
14 ноября 2015 в 21:56
Спасибо за ответ!
В принципе по закону я понимаю, что прописано и тд. А если подойти с другой стороны. Ген.дир -Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица. Он так и так может подписывать все документы от им.юр. без Трудоустройства. Как же быть тогда организациям у которые нет движений?Грустный
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  246 502 балла, г. Ростов-на-Дону
14 ноября 2015 в 22:25
39 баллов Добавить баллы
14 ноября 2015 в 22:46
Спасибо!!!буду читать)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер