Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отобразить в налоговой декларации зачет НДС по ранее уплаченному авансу?

Никанора (автор вопроса)  179 баллов, г. Сочи
14 ноября 2015 в 19:56
Добрый вечер! (у меня ИП на ОСНО)

Получила из налоговой требование о предоставлении пояснений по декларации по НДС за 3-ий квартал.

Во 2-ом квартале нами был получен аванс, соответственно, выписан авансовый сч-фактура (покупателю не отправляли) и уплачен НДС.
В 3-ем квартале была произведена отгрузка под тот аванс, покупателю выставлен НДС. И чтоб НДС не задвоился, я, как обычно, сделала проводку на зачет того аванса, сч-фактуру зарегистрировала в книге покупок и внесла сумму в 170 строку декларации. 

В требовании налоговой написано 1) "Запись об операции отсутствует у контрагента". Ну так ее там и не должно быть, они ж НДС авансовый не брали, соответственно, и не возвращали.
Может  неправильно внесла запись в Книгу Покупок?
Код вида операции 02 указала. Делала через "налогоплательщик ЮЛ". 

Может их как-то по-хитрому нумеровать надо? У меня сч-фактура на аванс №4ав от 18.05.15. Сч-фактура на отгрузку №4 от 10.07.15.  Сч-фактура на зачет аванса №6 з/ав от 10.07.15. Может ее тоже №4 надо делать? Хотя наверно это ни на что не влияет. 

Еще запись абсолютно непонятная 2) "Несоответствие данных об операции между разделом 8 и разделом 9  декларации налогоплательщика." 
Это как понимать? Разделы не соответствуют друг другу (как такое может быть??) или не соответствуют декларации (итоговые сведения по разделам декларации соответствуют, перепроверяла). 

Заранее спасибо всем неравнодушным.
nicol011160  45 833 балла, г. Москва
14 ноября 2015 в 21:48
35 баллов Добавить баллы
Цитата (Никанора):У меня сч-фактура на аванс №4ав от 18.05.15. Сч-фактура на отгрузку №4 от 10.07.15.  Сч-фактура на зачет аванса №6 з/ав от 10.07.15.
На дату получения предоплаты Вы сформировали авансовый счет-фактуру и зарегистрировали его в книге продаж. На дату отгрузки в счет полученной ранее предоплаты Вы сформировали счет-фактуру на реализацию и зарегистрировали его в книге продаж. Далее производится зачет аванса, и в этом периоде счет-фактуру на аванс, сформированный Вами на дату получения предоплаты, Вам следует зарегистрировать в книге покупок. Ни какого счет-фактуры № 6 у Вас не должно быть. Именно об этом Вам и сообщает налоговая инспекция. Дело в том, что счет-фактуру № 4ав Ваш покупатель может зарегистрировать в своей книге покупок, но может и не регистрировать. Это его право. А вот счет-фактуру № 4 на реализацию - должен зарегистрировать. Вот инспекторы и спрашивают у Вас: а что это за счет-фактура № 6 з/ав, на основании которого Вы принимаете НДС к вычету? кто этот НДС ранее заплатил в бюджет?
15 ноября 2015 в 14:14
Цитата (nicol011160):Далее производится зачет аванса, и в этом периоде счет-фактуру на аванс, сформированный Вами на дату получения предоплаты, Вам следует зарегистрировать в книге покупок.
Я правильно поняла, что сч-фактура на зачет аванса должна быть датирована днем получения денег? но зарегистрирована в квартале отгрузки? т.е. фактически это тот же авансовый сч-фактура, просто перенесенный (повторно зарегистрированный)?? 
Просто я удивлена, ведь когда в 2005-2009 работала в крупной строит.фирме, мы выписывали новый сч-ф, с новым номером, с датой отгрузки, и ни аудиторы, ни налоговики не указывали на это как на ошибку.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  249 578 баллов, г. Омск
15 ноября 2015 в 14:48
12 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Никанора):Я правильно поняла, что сч-фактура на зачет аванса должна быть датирована днем получения денег? но зарегистрирована в квартале отгрузки? т.е. фактически это тот же авансовый сч-фактура, просто перенесенный (повторно зарегистрированный)?? 
Нет.В книгу покупок датой реализации попадает авансовый счет-фактура 4ав от 18.05.15,т.е. датой реализации вы принимаете НДС с аванса полученного.

Цитата (ст.172 НК):6. Вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий
15 ноября 2015 в 18:58
Спасибо откликнувшимся.

А для тех, кому потом эта тема в поиске попадется, скажу, что ошибка была не только в дате и номере авансового сч-фактуры, ошибка так же в коде, надо было не "02", а "22" указывать (это не только возврат авансов по расторгнутым договорам, как я сначала думала, но и возврат по п.8 ст 171 НК РФ).

Текст сообщения удален модератором
Юлия Радская Модератор
15 ноября 2015 в 19:22
Цитата (Никанора):И вообще, люблю я наших законотворцев, не дают мозгам застояться, каждый год новые фишки придумывают.
Добрый день! 
Напоминаю, что форум «Бухгалтерия Онлайн» не предназначен для ведения политических дискуссий. 
Никанора, ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. 
Выделенная мной цитата может послужить началом политической дискуссии. 

Все последующие комментарии, содержащие аналогичное нарушение, будут удаляться без предупреждения. А за систематическое нарушение правил форума автору подобных комментариев может быть закрыт доступ на форум.
16 ноября 2015 в 13:54
Извините. Не знала, что законотворцы это тоже политика.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер