Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
yudgin

Декларация по УСН: отражение беспроцентного займа, полученного от сторонней организации

здравствуйте у меня вопрос опять по декларации .столкнулась с суммой которая пришла в банк как беспроцентный займ а списана как получение наличных из банка как с ней бать?Кирпичная стена
ОтветитьНовый вопрос. . .
8 июня 2011 в 19:22
Добрый день.
Не забывайте, пожалуйста, каждый раз писать, задаете Вы вопрос от имени ИП или организации и на какой системе налогообложения находитесь.
О какой именно декларации идет речь?
Поверьте: запомнить историю каждого спрашивающего на форуме невозможно!
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Ирусик-Лапусик 6 229  баллов, г. Белово
8 июня 2011 в 20:10
Добрый вечер. Беспроцентный заем от кого? Подробней пожалуйста пишите. Это субсидия на поддержку малого бизнеса?
yudgin (автор вопроса) 11  баллов, г. Архангельск
9 июня 2011 в 11:41
здравствуйте организация на УСН, Беспроцентный заим предоставила организация. А декларация ПО УСН
Никулина Александра 38  баллов, г. Бодайбо
9 июня 2011 в 11:51
Добрый день. Вам не нужно включать сумму займа в доходы, т.к. вам его придется отдавать и эта сумма в расходы не пойдет. Главное чтобы в договоре обязательно было указанно, что он беспроцентный.
yudgin (автор вопроса) 11  баллов, г. Архангельск
9 июня 2011 в 12:21
а если этот займ по банку был списан как оплата поставщику он к расходам отнесется.?
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Ирусик-Лапусик 6 229  баллов, г. Белово
9 июня 2011 в 12:39
Добрый день. Про займ ст.251 п.10 НК РФ - в доходы не учитываем.
Прослеживаем цепочку дальше: оплата поставщику Х - это Ваш расход.
Товар от поставщика оприходовали, продали Y - это Ваш доход. Разница между Y - X = Z это та величина, с которой вы начислите налог .
Если бы Вы взяли заем в доходы, вы бы получили Y*2.
Учтите также, что возврат займа Вы в расходы не учитываете, иначе получится Х*2.
Дополню:
платежное поручение на приход- заем, в поле назначение платежа должна быть обязательно формулировка-заем;
платежное поручение на расход- возврат займа, в поле назн.платежа обязательна формулировка-возврат займа.
yudgin (автор вопроса) 11  баллов, г. Архангельск
9 июня 2011 в 15:57
извините пожалуйста у меня при составлении возникают вопросы вот например возврат подотчетных сумм на р\с он входит в доход?Ох!
Ирусик-Лапусик 6 229  баллов, г. Белово
9 июня 2011 в 16:42
Возврат подотчета не является доходом, это остатки денег от уже полученного Вами дохода, после произведенных расходов.
Nataly S 279 443  балла
9 июня 2011 в 18:01
Здравствуйте!
Цитата (yudgin):а если этот займ по банку был списан как оплата поставщику он к расходам отнесется.?

Цитата (yudgin):извините пожалуйста у меня при составлении возникают вопросы вот например возврат подотчетных сумм на р\с он входит в доход?

Не всякое поступление денежных средств в кассу или на р/с является доходом. И если Ваша организация применяет УСН, изучите статью 346.15 НК, она как раз про доходы при упрощенке.
Бухгалтерия
Формируйте платежки с актуальными КБК в один клик, используя данные из декларации
IgorNevsky Консультант
9 июня 2011 в 22:44
Цитата (Nataly S):И если Ваша организация применяет УСН, изучите статью 346.15 НК, она как раз про доходы при упрощенке.

Позволю себе добавить: еще более внимательно следует изучить статью 251 НК РФ - в ней как раз содержится точный перечень доходов, которые не учитываются для налогообложения. Соответственно, все остальные поступления - это для Вас доходы.
Удачи!