Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Существуют ли различия при приеме на работу гражданина Украины и гражданина Узбекистана, имеющих патент?

14 ноября 2015 в 21:27
Добрый день!
Подскажите пожалуйста в чем отличие (в каких документах) прием на работу иностранного гражданина с патентом из Украины и из Узбекистана?
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
14 ноября 2015 в 22:46
Здравствуйте.
При наличии патента никаких отличий.
Другое дело что среди граждан Украины больше тех, кто имеет документ (или штамп на временное проживание), который даёт право работать, но - не патент.
15 ноября 2015 в 07:32
Спасибо. А по списку документов на прием гражданин Узбекистана представил полис добровольного страхования и сертификат на знание русского языка и истории. Гражданин Украины должен эти документы предоставлять?
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
15 ноября 2015 в 16:56
16 баллов Добавить баллы
Документ о знании русского языка предоставляется только в ФМС. В некоторых случаях документ об образовании/квалификации и знании русского, однако, может совпадать.
А вот полис ДМС обязательно предъявлять также и работодателю (в статье прямо не указано, но только в тех случаях когда НЕ имеет право на ОМС).
Цитата (Статья 327² ТК РФ):Наряду со сведениями, предусмотренными частью первой статьи 57настоящего Кодекса, в трудовом договоре с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, указываются сведения о:
 
разрешении на работу или патенте, выданных в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее - разрешение на работу или патент), за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;
..............
Наряду с условиями, предусмотренными частью второй статьи 57настоящего Кодекса, обязательным для включения в трудовой договор с работником, являющимся временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, является условие об указании оснований оказания такому работнику медицинской помощи в течение срока действия трудового договора, в том числе реквизитов договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении такому работнику платных медицинских услуг. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.
Если истечёт срок, то обязаны отстранить. Приобретение нового полиса нужно именно безвизовому иностранцу
Цитата (Статья 327.5):
Наряду со случаями, указанными в статье 76 настоящего Кодекса, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, в случае:
приостановления действия, окончания срока действия разрешения на привлечение и использование иностранных работников, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
 
окончания срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
 
..........
 
окончания срока действия на территории Российской Федерации договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо прекращения действия заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, которые обеспечивают оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер