Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какую сумму необходимо учитывать организации при расчете налога УСН (6%)?

Nusilda (автор вопроса)  10 баллов, г. Киров
15 ноября 2015 в 13:33
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Организация получает выручку от образовательной деятельности от физ.лиц на расчетный счет через специальные терминалы. Допустим услуга стоит 7000, а на расчетный счет приходит 6900. Тоесть 100 руб съедает терминал %. Но в выписке по банку, прописанно доход 7000, 100 банковские услуги. УСН 6 % считать по поступлению?6900 - пришла выручка. Или все же 7000?
Галина Валл  0 баллов, г. Москва
15 ноября 2015 в 13:38
Здравствуйте. 6900 руб.
Nusilda (автор вопроса)  10 баллов, г. Киров
15 ноября 2015 в 13:47
Цитата (Галина Валл):Здравствуйте. 6900 руб.
А чем обоснованно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Галина Валл  0 баллов, г. Москва
15 ноября 2015 в 13:54
в выписке 100 р. банковские услуги
Ann-Nancy  59 782 балла, г. Благовещенск
15 ноября 2015 в 13:59
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Nusilda):Или все же 7000?
Налогооблагаемый доход для УСН в вашем случае - 7 000 рублей. Расходы в виде банковской комиссии не учитываются при определении базы для целей исчисления налога.

Цитата (Письмо Минфина РФ от 23.05.2007 N 03-11-04/2/138):Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо по вопросу применения положений гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении правильности учета доходов сообщает следующее.
Согласно п. 1 ст. 346.15 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают доходы от реализации в соответствии со ст. 249 Кодекса.
Пунктом 2 ст. 249 Кодекса установлено, что выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
В соответствии с п. 1 ст. 346.17 Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Исходя из вышеизложенного, при оплате покупателями товаров пластиковыми карточками организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, учитывает доходы в момент поступления денежных средств на ее расчетный счет.
В случае если объектом налогообложения избраны доходы, то налоговой базой является денежное выражение доходов без уменьшения на какие-либо расходы, в том числе на комиссию банка.
Заместитель директора 
Департамента налоговой 
и таможенно-тарифной политики 
С.В.РАЗГУЛИН
Nusilda (автор вопроса)  10 баллов, г. Киров
15 ноября 2015 в 14:08
Меня смущает в такой ситуации, что это все одной операцией. А не поступление 7000 и вторая операция банка - списание за услуги 100 руб. Тоесть по кассовому методу на расчет счет поступила сумма изначально 6900, а не 7000.
Ann-Nancy  59 782 балла, г. Благовещенск
15 ноября 2015 в 14:17
Цитата (Nusilda):Тоесть по кассовому методу на расчет счет поступила сумма изначально 6900, а не 7000.
У вас поступило 7000 рублей. 
Банк сразу списал комиссию. Это обычная практика: перечисляется сумма за минусом комиссии банка. Банк выдает документ подтверждение: зачислено по операциям столько-то, комиссия удержана столько-то.
Когда вас налоговики будут проверять, они запросят банк и сразу же увидят - сколько поступило на р\счет (они смотрят не только на цифры, но и назначение платежа).
Nusilda (автор вопроса)  10 баллов, г. Киров
15 ноября 2015 в 14:21
Цитата (Ann-Nancy):У вас поступило 7000 рублей. 
Банк сразу списал комиссию. Это обычная практика: перечисляется сумма за минусом комиссии банка. Банк выдает документ подтверждение: зачислено по операциям столько-то, комиссия удержана столько-то.
Когда вас налоговики будут проверять, они запросят банк и сразу же увидят - сколько поступило на р\счет (они смотрят не только на цифры, но и назначение платежа).
Спасибо, Ann-Nancy!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер