Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возникнет ли реализация, если ООО на ОСНО вернет заем ИП на ЕНВД товаром?

Лилия1986 (автор вопроса)  20 баллов, г. Казань
15 ноября 2015 в 16:29
Доброго времени суток уважаемые коллеги! Снова обращаюсь к Вам за советом!
ООО на ОСНО (оптовая торговля)-поставщик имеет задолженность перед ИП на ЕНВД (розичная торговля)-покупатель, которая возникла из-за переплаты за товар. Могут ли ООО и ИП составить соглашение о новации, в котором "переквалифицировать" договор поставки в договор займа. Но ООО хочет вернуть займ товаром общей стоимостью равной сумме займа.. Будет ли в этом случает реализация?
Информация в интернете не однозначная.
Одни считают, что поскольку право собственности на товар возникает в момент передачи, то это признается реализацией.
Вторые же, полагаясь на п.1.ст.807ГК РФ, суть которой заключается в возвратности долга, считают, что ни при передаче предмета займа, ни при его возврате не возникает реализации. Следовательно, объект обложения НДС отсутствует.
Очень хотелось бы знать Ваше мнение! Зарнее всем спасибо за ответ!
Ольга Рогова  246 261 балл, г. Ростов-на-Дону
15 ноября 2015 в 19:02
10 баллов Добавить баллы
Доброго времени суток.
Соглашение новации — образец
Можно ли не начислять НДС при возврате займа учредителю товаром?
НДС при расчете товаром по договору займа 
Цитата (Материал из системы Главбух. ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ПРОИЗВОДСТВЕ», № 2, Февраль 2010г):Что значит, с суммы займа новированного в аванс начислить НДС и в течение пяти дней покупателю выставить счет-фактуру? Покупателем в нашем случае является наш учредитель? Является ли такая операция реализацией для нас?Сумма переданного товара в этом случае равна сумме приобретения данного товара? Где еще можно просмотреть материал по таким сделкам, что бы на конкретном примере было наглядно видно какие счета затрагиваются, обороты по этим счетам, влияние на книгу продаж и покупок?

 В бухгалтерском учете при получении займа Вы делайте следующие проводки: Дебет 51 Кредит 66 получен займ от учредителя. Затем Вы решили заключить договор новации.
1.Если поставка товара осуществлялась в день заключения договора новации, то НДС начислять с аванса не нужно (Дебет 66 Кредит 76 прекращено обязательство по договору займа договором новации), НДС нужно начислить со стоимости передачи товара.
2.Если поставка осуществляется позже, чем заключение договора новации, то Вы должны начислить НДС, на сумму аванса (сумма договора новации) и в бухгалтерском учете Вам необходимо будет сделать запись: Дебет 76 Кредит 68 начислен НДС с аванса (при этом после поставки товара сумму начисленного НДС на аванс необходимо принять к вычету).
После того как товар был приобретен сделайте следующую запись: Дебет 41 Кредит 60 приобретен товар для договора новации; Дебет 19 Кредит 60 отражен входной НДС по приобретенному товару. Перед передачей товара Вам необходимо списать его стоимость в продажи: Дебет 90 Кредит 41; Дебет 76 Кредит 90 отражена передача товара; Дебет 90 Кредит 68 начислен НДС при передаче товара.
Передачу осуществляйте на основании накладной, в которой должна быть выделена сумма НДС, также необходимо выписать счет-фактуру.
При покупке товара полученную счет-фактуру, отразите в книге покупок.
При передаче товара, выданную счет-фактуру отразите в книге продаж.
Обоснование данной позиции приведено ниже в статье журнала «Учет в производстве», которую Вы можете найти в закладке Журналы «Системы Главбух» версия для коммерческих организаций

Статья: Закрываем договор займа соглашением о новации
Завод приобрел сырье на заемные средства. Однако на момент погашения долга у компании не было свободных денег. Поэтому по соглашению сторон заем был возвращен материалами, имеющимися на складе завода. Рассмотрим, как правильно отразить такую операцию.
Заменяем обязательства по договору
По договору займа одна сторона (заимодавец) передает другой стороне (заемщику, в рассматриваемом случае – заводу) деньги или другое имущество. Заемщик в свою очередь обязуется вернуть ту же сумму денежных средств или равное количество других полученных вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ). Поэтому если по условиям договора заем был выдан денежными средствами, то завод обязан вернуть именно денежные средства.
На практике нередко встречаются ситуации, когда предприятие – получатель займа не может расплатиться с заимодавцем деньгами. Вместо них передается имущество, по стоимости эквивалентное сумме займа.
С правовой точки зрения такой вариант расчета допустим. Но для этого стороны должны подписать соглашение о новации. В этом случае первоначальное обязательство, существовавшее между сторонами, заменяется другим обязательством между теми же лицами и предусматривает иной предмет или способ исполнения (ст. 414 Гражданского кодекса РФ).
Другие варианты прекращения обязательств
Кроме соглашения о новации, обязательства по договору займа могут быть прекращены, если компания заключит соглашение об отступном. Например, производственное предприятие вместо денежных средств по договору займа может передать имущество, определенное таким соглашением. Такой вариант прямо предусмотрен статьей 409 Гражданского кодекса РФ.
Также организации при отсутствии средств для погашения долга по договору займа могут оформить договор купли-продажи материалов, а после его исполнения закрыть задолженности с помощью взаимозачета.
Таким образом, по соглашению о новации договор займа может быть заменен на договор поставки. При этом в соглашении должны быть обязательно прописаны все существенные условия договора поставки, например наименование и количество поставляемых материалов. Об этом сказано в статьях 455 и 465 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, необходимо четко указать, что передача имущества закрывает обязанность заемщика не только по уплате суммы основного долга, но и по причитающимся процентам.
Обратите внимание: чтобы избежать дальнейших споров с налоговиками, рекомендуем в соглашении о новации сразу установить, что стоимость передаваемого имущества включает в себя НДС.
Налоговая нагрузка увеличится
Денежные средства, полученные по договору займа, не облагаются налогом на добавленную стоимость (подп. 15 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ). Также не возникает и объекта обложения по налогу на прибыль. Основание – подпункт 10 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.
Однако ситуация в корне изменится, после того как стороны подпишут соглашение о новации. Так как в этом случае обязательства по договору займа прекращаются и начинают действовать обязательства по поставке имущества, у заемщика возникает реализация имущества, которая является объектом налогообложения по НДС и по налогу на прибыль (подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 249 Налогового кодекса РФ).
Обратите внимание: после того как будет подписано соглашение о новации, у заемщика полученные денежные средства по договору займа, а также сумма начисленных процентов становятся авансом. Конечно, только в том случае, если заемщик не передал имущество заимодавцу непосредственно в день подписания соглашения о новации.
Раз задолженность по договору займа становится авансом в счет предстоящих поставок, то с этой суммы необходимо рассчитать НДС (п. 1 ст. 154 Налогового кодекса РФ). Поэтому при заключении соглашения о новации заемщик должен выписать счет-фактуру в двух экземплярах (один зарегистрировать в своей книге продаж, а второй передать заимодавцу).
Бухгалтерский учет
Получение денежных средств по договору займа не признается доходом организации (п. 2 ПБУ 9/99 «Доходы организации»). Аналогичным образом погашение займа не является расходом организации (п. 3 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). В зависимости от срока, на который получен заем, операции отражаются на счете 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» либо 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам».
В момент передачи имущества заимодавцу в бухгалтерском учете образуется выручка по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 9/99 «Доходы организации»). Доход отражается на дату перехода права собственности на отгруженное имущество.
ПРИМЕР
ЗАО «Завод № 7» получило в ноябре 2009 года по договору займа денежные средства в сумме 300 000 руб. По условиям договора проценты за пользование заемными средствами начисляются в момент погашения займа. На дату погашения займа (февраль 2010 года) были начислены проценты в размере 54 000 руб. Однако на этот момент у организации не было свободных денежных средств, чтобы рассчитаться с заимодавцем. Поэтому стороны подписали соглашение о новации, согласно которому ЗАО «Завод № 7» вместо задолженности по договору (суммы займа и начисленных процентов) передает заимодавцу материалы стоимостью 354 000 руб., в том числе НДС – 54 000 руб.
Фактически имущество передано в марте 2010 года. Его себестоимость составила 200 000 руб.
Бухгалтер ЗАО «Завод № 7» в ноябре 2009 года запишет:
Дебет 51
Кредит 66 субсчет «Расчеты по займам»
– 300 000 руб. – получен заем.*
В феврале 2010 года:
Дебет 91 субсчет «Прочие расходы»
Кредит 66 «Расчеты по процентам»
– 54 000 руб. – начислены проценты по договору займа;
Дебет 66 субсчет «Расчеты по займам»
Кредит 62 субсчет «Авансы полученные»
– 300 000 руб. – прекращены обязательства по займу на основании соглашения о новации;*
Дебет 66 субсчет «Расчеты по процентам»
Кредит 62 субсчет «Авансы полученные»
– 54 000 руб. – прекращены обязательства по уплате процентов на основании соглашения о новации;
Дебет 76 субсчет «НДС по полученным авансам»
Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 54 000 руб. – начислен НДС с суммы аванса;*
Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС»
Кредит 51
– 54 000 руб. – перечислен НДС в бюджет.
В марте 2010 года:
Дебет 62 субсчет «Расчеты по отгруженным товарам»
Кредит 90 субсчет «Выручка»
– 354 000 руб. – отражена передача материалов заимодавцу;
Дебет 62 субсчет «Авансы полученные»
Кредит 62 субсчет «Расчеты по отгруженным товарам»
– 354 000 руб. – отражен зачет аванса;
Дебет 90 субсчет «Себестоимость продаж»
Кредит 10
– 200 000 руб. – списана стоимость переданных материалов;
Дебет 90 субсчет «Налог на добавленную стоимость»
Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 54 000 руб. – начислен НДС;
Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС»
Кредит 76 субсчет «НДС по полученным авансам»
– 54 000 руб. – принят к вычету налог на добавленную стоимость, начисленный с аванса.*
В заключение отметим, что регулярные операции погашения займов встречной реализацией могут быть классифицированы контролирующими органами как завуалированное получение авансов. В этом случае проверяющие могут доначислить налог на добавленную стоимость с момента получения денежных средств по договору займа.
Риск возникновения претензий со стороны налоговых органов возрастает, если в договоре займа не указаны назначение займа, срок его возврата, способ погашения и т. п. Подтверждением высокой вероятности возникновения спора служит существующая на сегодняшний день арбитражная практика. Например, следующие постановления:
– ФАС Поволжского округа от 5 апреля 2006 г. № А49-11667/2005-497А/17;
– ФАС Северо-Западного округа от 12 августа 2003 г. № А26-2338/02-02-08/58.
Хотя арбитры и поддерживают налогоплательщиков, но компаниям свою правоту приходится доказывать в суде.
Лилия1986 (автор вопроса)  20 баллов, г. Казань
16 ноября 2015 в 09:30
Доброе утро! 
Значит все же реализация...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер