Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление договора аренды при регистрации арендодателя в качестве ИП

15 ноября 2015 в 17:27
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Я, как физическое лицо приобрела склад , стала сдавать его своему ООО в аренду. Поняла, что в дальнейшем могут быть проблемы с налоговой, так как получается, что веду предпринимательскую деятельность без регистрации ИП. Сейчас решила зарегистрироваться  как ИП и сдавать склад ни как физическое лицо, а как ИП. Скажите пожалуйста в данной ситуации мне необходимо расторгнуть договор аренды (т.к. там Арендодатель физическое лицо) и заключить новый договор, где Арендодателем будет выступать ИП или достаточно заключить  доп.соглашение к существующему уже договору?
Заранее большое спасибо за Вашу помощь.
Lena новичек  11 990 баллов
15 ноября 2015 в 18:10
Здравствуйте.
Цитата (Виктория75):Помогите пожалуйста разобраться. Я, как физическое лицо приобрела склад , стала сдавать его своему ООО в аренду. Поняла, что в дальнейшем могут быть проблемы с налоговой, так как получается, что веду предпринимательскую деятельность без регистрации ИП. Сейчас решила зарегистрироваться  как ИП и сдавать склад ни как физическое лицо, а как ИП. Скажите пожалуйста в данной ситуации мне необходимо расторгнуть договор аренды (т.к. там Арендодатель физическое лицо) и заключить новый договор, где Арендодателем будет выступать ИП или достаточно заключить  доп.соглашение к существующему уже договору?
Правильно будет сначала расторгнуть договор (он же все-таки заключен с физ.лицом и там совершенно другие реквизиты), а только потом заключить новый на ИП (прописав там номер и дату свидетельства регистрации). И если у Вас договор заключен на срок более года, то он подлежит обязательной регистрации.
15 ноября 2015 в 18:49
Елена спасибо большое за Ваш ответ, не знаю правильно ли будет уточнить у Вас еще один вопрос в этой же теме или надо задать его в новой. А как тогда быть в данной ситуации у меня в договоре с ООО сказано, что арендную плату Арендатор ежемесячно вносит 50% денежными средствами, а оставшиеся 50% идут в счет погашения его расходов по капитальному ремонту (Арендатор оплатил ремонт кровли сумма 1 500 000,00). Договор аренды у нас действует всего 1 месяц, т.е. я (Арендодатель) всего возместила Арендатору 140 000,00 (ежемесячная арендная плата 280 000,00). Если мы сейчас расторгнем договор аренды где Арендодатель физическое лицо и заключим договор с Арендодателем ИП, как быть тогда с расходами ООО...ИП же им не сможет уменьшать стоимость арендной платы на эту сумму.
Александр Погребс Главный консультант
16 ноября 2015 в 09:48
Добрый день!
Цитата (Lena новичек):Здравствуйте.
Цитата (Виктория75):Помогите пожалуйста разобраться. Я, как физическое лицо приобрела склад , стала сдавать его своему ООО в аренду. Поняла, что в дальнейшем могут быть проблемы с налоговой, так как получается, что веду предпринимательскую деятельность без регистрации ИП. Сейчас решила зарегистрироваться  как ИП и сдавать склад ни как физическое лицо, а как ИП. Скажите пожалуйста в данной ситуации мне необходимо расторгнуть договор аренды (т.к. там Арендодатель физическое лицо) и заключить новый договор, где Арендодателем будет выступать ИП или достаточно заключить  доп.соглашение к существующему уже договору?
Правильно будет сначала расторгнуть договор (он же все-таки заключен с физ.лицом и там совершенно другие реквизиты), а только потом заключить новый на ИП (прописав там номер и дату свидетельства регистрации). И если у Вас договор заключен на срок более года, то он подлежит обязательной регистрации.
Прежде всего, замечу, что расторжение договора и заключение его вновь - вовсе не обязательная процедура в данном случае.
И в случае наличия статуса ИП у арендодателя, и в случае отсутствие этого статуса, договор аренды заключается от имени физического лица. И обязанным становиться физичесое лицо. Я уж молчу, что и право собственности на здание оформлено на физическое лицо.
ИП не является отдельным от физического лица субъектом правоотношений. "ИП" - это статус физического лица, дающий ему право заниматься предпринимательской деятельностью. Но все права и обязательства по ИП приобретает физическое лицо.

Поэтому с точки зрения оформления договора аренды, как первый договор заключен с физическим лицом, так и второй будет заключен на это же физическое лицо, только в статусе ИП.

В чем разница первого и второго договора? Только в указании на то, что физическое лицо имеет статус ИП и упоминание в реквизитах "арендодателя" свидетельства о регистрации ИП. А также, возможно, указание другого счета в банке - расчетного счета ИП, хотя возможно использование и прежнего (личного) счета в банке.

Так ли уж необходимо расторгать старый договор? Совсем не обязательно. Особенно, если он длительный и зарегистрирован в регистрационном органе. Или есть нюансы отношений с арендатором, при которых особенно важна преемственность договоров (как и получилось в случае с автором вопроса).
Вполне достаточно соответствующего письма арендатору от арендодателя с сообщением наличия нового статуса и новых реквизитов.
Хотя, конечно, для "чистоты" ситуации, лучше составить и подписать сторонами дополнительное соглашение к договору.
И тогда договор будет прежний, продолжать свое действие, но уже с новым статусом арендодателя и его новыми реквизитами.

Кстати, приобретать статус ИП для арендодателя совсем не обязательно. Сдача в аренду объекта недвижимости длительное время одному арендатору не является "предпринимательской деятельностью" и оформлять статус ИП совсем не обязательно.
Хотя, конечно, я понимаю, что у ИП есть больше возможностей для снижения налогового бремени. Но это уже совсем другая тема.

Цитата (Виктория75):А как тогда быть в данной ситуации у меня в договоре с ООО сказано, что арендную плату Арендатор ежемесячно вносит 50% денежными средствами, а оставшиеся 50% идут в счет погашения его расходов по капитальному ремонту (Арендатор оплатил ремонт кровли сумма 1 500 000,00). Договор аренды у нас действует всего 1 месяц, т.е. я (Арендодатель) всего возместила Арендатору 140 000,00 (ежемесячная арендная плата 280 000,00). Если мы сейчас расторгнем договор аренды где Арендодатель физическое лицо и заключим договор с Арендодателем ИП, как быть тогда с расходами ООО...ИП же им не сможет уменьшать стоимость арендной платы на эту сумму.
Данная ситуация в корне меняет отношение к первоначальному вопросу.
Как Вы, наверное, уже поняли, эта проблема решается продолжением договора (достаточно допсоглашением изменить реквизиты и указать статус ИП).
В будущем, не забывайте указывать все нюансы сразу, иначе это некрасиво по отношению к пользователям, которые тратят свое время, отвечая на вопрос, который на самом деле имеет нюансы, переворачивающие его на 180 градусов.

Если Вы хотите обсудить ситуацию (нюансы) в ее сути, Вам придется задать новый вопрос в новой теме. Можно со ссылкой на данную тему. Таковы правила форума.
А здесь мы будем обсуждать только влияние статуса ИП на необходимость заключения нового договора аренды.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер