Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отразить расходы на страхование ответственности управляющей организации в бухгалтерском учете?

15 ноября 2015 в 21:42
Здравствуйте! Мы являемся Управляющей организацией (УО) по управлению многоквартирными домами (управлению МКД). (УСН 15%) Недавно выиграли конкурс по отбору УО, конкурс проводит муниципалитет и заключает договор на 3-и года с победителем, одно из условий конкурса - УО должна страховать раз в год ответственность на предмет конкурса. Вот у меня вопрос, что делать с этими расходами, точнее как списывать в БУ Вопрос удалён модератором.? конкурс был в 3 кв., оплата во 3 кв., а приступили к обслуживанию и заключили договора управления в 4 кв.
Спасибо
Юлия Радская Модератор
15 ноября 2015 в 22:38
Цитата (Новичок-2015):и в НУ принять в расход?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй, касающийся налогового учета (я его выделила в цитату), задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме, в разделе "Налоговый учёт, расчёт, декларирование и уплата налогов".
юлия79  249 761 балл, г. Омск
16 ноября 2015 в 08:14
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Новичок-2015):Вот у меня вопрос, что делать с этими расходами, точнее как списывать в БУ Вопрос удалён модератором.? конкурс был в 3 кв., оплата во 3 кв., а приступили к обслуживанию и заключили договора управления в 4 кв.
При УСН БУ ведется методом начисления.
В полисе по страховке указан период действия?на год?
Тогда приходуете на 97 счет
Дт 97 Кт 76,а потом ежемесячно равными долями относите на расходы Дт 20,26 Кт 97
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
16 ноября 2015 в 11:25
Здравствуйте, да указано на год! А начинать списывать с момента когда приступили к обслуживанию по договору или с момента действия самого полиса?
юлия79  249 761 балл, г. Омск
16 ноября 2015 в 11:30
Цитата (Новичок-2015):с момента действия самого полиса
Там ведь указан срок действия.С...по..
Важный бух  95 227 баллов, г. Астрахань
16 ноября 2015 в 11:38
19 баллов Добавить баллы
Цитата (Новичок-2015):Вот у меня вопрос, что делать с этими расходами, точнее как списывать в БУ
Здравствуйте. Расходы по страхованию отражаются как расходы по обычным видам деятельности ( ПБУ 10/99) и как РБП с 2011 года не отражаются ( не соответствуют критериям актива п. 65 Положения по бухучету)

В вашем случае отражаете ежемесячно Д 20 К 76 1  с даты вступления страхового договора в силу.

Если такая дата договором не предусмотрена, то он считается вступившим в силу в момент уплаты страховой премии. Это следует из статьи 957 Гражданского кодекса РФ.
22 ноября 2015 в 20:42
Подняла договор, он действует с 01.10 (4 кв.), а оплатили 23.09. (3 кв.)
Если начинать списывать с 01.10. без учета РБП, то как при оплате сделать проводки? У меня было Д97 К51
Важный бух  95 227 баллов, г. Астрахань
23 ноября 2015 в 09:22
42 балла Добавить баллы
Цитата (Новичок-2015):Подняла договор, он действует с 01.10 (4 кв.), а оплатили 23.09. (3 кв.)
Если начинать списывать с 01.10. без учета РБП, то как при оплате сделать проводки? У меня было Д97 К51
Доброе утро. Если октябрь еще не закрыт, просто удалите проводку Д 97 К 51. Она даже методологически неверная. В оплатах отражают расчеты с поставщиком Д  76,60 К 51. Если октябрь закрыт, оформите сторно проводки 97 51, отразите оплату 76 51. Потом ежемесячно оформлением бухсправки Д 20 К 76, начиная с октября.
gvanay  12 605 баллов
23 ноября 2015 в 10:53
23 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (юлия79):При УСН БУ ведется методом начисления.
Не соглашусь с таким утверждением. Применение метода бухгалтерского учета не связано с  используемой системой налогообложения.
Так в п. 12 ПБУ 9/99 установлено, что СМП (исключение эмитенты публично размещаемых ценных бумаг) вправе признавать выручку по мере поступления денежных средств при соблюдении условий, определенных в подпунктах "а", "б", "в" и "д" п. 12 ПБУ 9/99. Это значит, что СМП могут использовать кассовый метод. Если организация, применяющая УСН относится к СМП, то использование кассового метода в бухучете является более  удобным для нее, т.к. доходы и расходы в целях налогообложения при УСН  так же учитываются кассовым методом.
Важный бух  95 227 баллов, г. Астрахань
23 ноября 2015 в 10:56
Цитата (gvanay):Не соглашусь с таким утверждением. Применение метода бухгалтерского учета не связано с  используемой системой налогообложения.
А кто утверждает обратное и причем здесь система Но? Я веду речь исключительно о бухучете. расходы на страхование это не РБП с 2011 года.

И причем здесь кассовый метод? Разве л нем есть хоть слово в вопросе ТС ?
gvanay  12 605 баллов
23 ноября 2015 в 11:00
Цитата (Важный бух):И причем здесь кассовый метод? Разве л нем есть хоть слово в вопросе ТС ?
Утверждение авторитетного пользователя примут к сведению неопытные пользователи, поэтому посчитала нужным поправить.

От метода бухучета зависят проводки.
Важный бух  95 227 баллов, г. Астрахань
23 ноября 2015 в 11:05
Цитата (gvanay):От метода бухучета зависят проводки. Вы  привели проводки по методу начисления.
Да я привела проводки при методе начисления. Поскольку у меня нет никаких данных что ТС применяет кассовый метод. Об этом в вопросе не было ни слова.
gvanay  12 605 баллов
23 ноября 2015 в 11:10
Я объяснила причину "оффтопа"[-o<
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер