Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор системы налогообложения для ИП, осуществляющего торговлю продуктами питания с помощью интернет-сайта

бухгалтерЯ (автор вопроса)  10 539 баллов, г. Тула
15 ноября 2015 в 21:57
Добрый день!
ИП собирается торговать продуктами посредством интернет сайта: как выбрать систему налогообложения?
Спасибо!
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
16 ноября 2015 в 08:52
85 баллов Добавить баллы
Цитата (бухгалтерЯ):Добрый день!
ИП собирается торговать продуктами посредством интернет сайта: как выбрать систему налогообложения?
Спасибо!
Добрый день.
Немного не понятен вопрос Улыбаюсь
Как - в смысле какая система может применяться?
Или как - речь о порядке перехода?

ЕНВД или ПСН Вам не получится применять, поскольку в рамках розничной торговли на этих спецрежимах не относится реализация через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети (ст. 346.27 НК РФ и п. 3 ст. 346.43 НК РФ).
Остается УСН и ОСНО.

Чтобы перейти на УСН (если Вы например сейчас на ОСНО) нужно уведомить об этом налоговый орган по месту жительства ИП не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого он хочет перейти на УСН.

Если Вы сейчас на УСН, а хотите перейти на ОСНО то применяется п. 6 ст. 346.13 НК РФ
Цитата:Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
P.S. только мне кажется, что Вы все это знаете Думаю
Или я неверно поняла вопрос Думаю
16 ноября 2015 в 13:49
Добрый день!
Цитата (Светлана545):Как - в смысле какая система может применяться?
Именно какую выбрать, поскольку я слабо себе представляю такую торговлю продуктами. Должен же быть склад. Или нет? И сайт: он сейчас почти у каждой компании. Или он какой-то особенный? Не могу найти эту границу (разницу).
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 ноября 2015 в 14:26
Цитата (бухгалтерЯ):Именно какую выбрать, поскольку я слабо себе представляю такую торговлю продуктами. Должен же быть склад. Или нет?
А чем ИП занимался до того, как собрался торговать продуктами посредством интернет-сайта? Что за продукты? И на каком режиме он находится сейчас?
Обычно те, кто занимаются интернет-торговлей еще и торгуют в магазинах. То есть у них в магазине хранится товар и для продажи в розницу (оптом), и товар, который для интернет-торговли.
Также встречала ИП, которые дома держат весь товар и занимаются только интернет-торговлей.

Цитата (бухгалтерЯ):И сайт: он сейчас почти у каждой компании. Или он какой-то особенный? Не могу найти эту границу (разницу).
Может быть просто сайт, где покупатель посетил его, увидел прайс лист, узнал контакты продавца. Но корзины для покупок на сайте нет. То есть товар можно купить непосредственно в самом магазине.
А есть сайт именно для онлайн-покупок, где обычно схема такая: покупатель рассматривает товар на сайте, кладет товар в корзину, оформляет покупку и сразу оплачивает ее.
16 ноября 2015 в 15:02
Спасибо, Светлана, за терпение.
Цитата (Светлана545):А чем ИП занимался до того, как собрался торговать продуктами посредством интернет-сайта? Что за продукты? И на каком режиме он находится сейчас?
Впервые зарегистрированный ИП, дней 7-8 как. Хочет продавать морепродукты, но пока непонятно до конца как. Через инет сайт. НО, еще выбирает как принимать оплату, скорее всего наличкой при передаче товара (скорее всего из своего дома). Поэтому у меня нет ясности - что это и каким это обложить налогом.
Правильно я поняла, что и торговля посредством интернет сайта (без корзины покупок) и интернет-торговля (с корзиной) не подпадают под ЕНВД и ПСН?
16 ноября 2015 в 15:42
54 балла Добавить баллы
Цитата (бухгалтерЯ):Впервые зарегистрированный ИП, дней 7-8 как. Хочет продавать морепродукты, но пока непонятно до конца как. Через инет сайт. НО, еще выбирает как принимать оплату, скорее всего наличкой при передаче товара (скорее всего из своего дома). Поэтому у меня нет ясности - что это и каким это обложить налогом.
Правильно я поняла, что и торговля посредством интернет сайта (без корзины покупок) и интернет-торговля (с корзиной) не подпадают под ЕНВД и ПСН?
Если на интернет-сайте нет возможности заказать и оплатить выбранный товар, а только просмотр товара при непосредственной оплате в магазине (стационарной торговой точке) - то этот магазин можно перевести на ЕНВД
Подпадает ли под ЕНВД сайт с каталогом товаров?

Если на интернет-сайте товар выбирается, оформляется заказ, оплачивается и потом посредством почты, курьера, транспортной компанией доставляется покупателю - то такую торговлю нельзя перевести на ЕНВД или ПСН. В таком случае доход от такой продажи облагается либо налогом УСН, либо ОСНО (в зависимости от того, что у Вас заявлено)

При оплате наличкой курьеру необходимо будет применять ККТ. Если по ККТ останутся вопросы - то с ними в новую тему.
Интернет-магазины, использующие курьерскую доставку, не могут печатать чеки заранее

16 ноября 2015 в 16:36
Цитата (Светлана545):Если на интернет-сайте нет возможности заказать и оплатить выбранный товар, а только просмотр товара при непосредственной оплате в магазине (стационарной торговой точке) - то этот магазин можно перевести на ЕНВД
Подпадает ли под ЕНВД сайт с каталогом товаров?
Стационарная точка включает в себя и квартиру ИП?

Появилась новая информация: у него ОКВЭД 52.61.2 (Розничная торговля.... посредством интернет). Получается, что при отсутствии возможности оплаты через сайт (покупатель также будет забирать товар сам), он может внести доп.вид деятельности и применять, н-р, ЕНВД (при условии розничной торговли)? Или играет роль и возможность заказа товара: товар заказал, а оплатит когда будет забирать - это не ЕНВД и Патент?
16 ноября 2015 в 17:27
40 баллов Добавить баллы
Цитата (бухгалтерЯ):Стационарная точка включает в себя и квартиру ИП?
Нет, не включает.
Цитата:Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе
стационарная торговая сеть - торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям;

стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны;

стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты;

нестационарная торговая сеть - торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети;
Объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети - это те, что не подсоединены к инженерным коммуникациям (боксы, контейнеры и другие аналогичные объекты торговли).
Для ПСН те же условия, что и для ЕНВД (эти спецрежимы во многом схожи). Убедиться можете, если посмотрите п. 3 ст. 346.43 НК РФ)
Цитата (бухгалтерЯ):Получается, что при отсутствии возможности оплаты через сайт (покупатель также будет забирать товар сам), он может внести доп.вид деятельности и применять, н-р, ЕНВД (при условии розничной торговли)? Или играет роль и возможность заказа товара: товар заказал, а оплатит когда будет забирать - это не ЕНВД и Патент?
Если будет отсутствовать оплата через сайт (а только просмотр товара), покупатель будет забирать и оплачивать товар в торговой точке (а мы с Вами выяснили, что для ЕНВД и ПСН квартира ИП таковой не является) - тогда можно применять ЕНВД (добавив соответствующий ОКВЭД).

В той ситуации, что сейчас у ИП Вам не удастся подвести такую торговлю под ЕНВД.
16 ноября 2015 в 17:49
Спасибо!!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер