Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какими проводками в сервисе «Контур.Бухгалтерия» оформить получение организацией займа от директора — единственного учредителя?

15 ноября 2015 в 22:53
Здравствуйте!

Я, являясь директором и единственным учредителем, в банке внесла денежные средства на счет организации (по Договору беспроцентного займа). По выписке из банка - в Банковском ордере указано назначение платежа: Займ от учредителя.Поступления займов и в погашение кредитов. Как понимаю, должна быть проводка 51-66, но в этом документе в системе КонтурБух нет выбора этой проводки. Есть только 51-57 Внесение наличных денег на р/с и 51-75.01 Взнос в уставной капитал.

Если вношу деньги через терминал, проблемы нет, выбираю 51  —  66.02  Получен краткосрочный кредит, заем.

Как правильно оформить заем проводками в первом случае?
16 ноября 2015 в 12:12
Добрый день.
Попробуйте внести сначала в кассу, оформив ПКО с проводкой Дт 50 - Кт 66.
Затем отразите РКО (Дт 57 - Кт 50) и банковскую выписку (Дт 51 - Кт 57).
17 ноября 2015 в 00:14
Здравствуйте еще раз, а я могу оформить ПКО и РКО? Кассы-то у меня нет, работаем только по безналу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
17 ноября 2015 в 00:30
Здравствуйте.
Цитата (Галина_Д):Кассы-то у меня нет, работаем только по безналу.
Читаем Указание 3210-У от 11.03.2014:
Цитата:2. Для ведения операций по приему наличных денег, включающих их пересчет, выдаче наличных денег (далее - кассовые операции) юридическое лицо распорядительным документом устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица (далее - касса), после выведения в кассовой книге 0310004 суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня (далее - лимит остатка наличных денег).
Вам не нужно иметь ни ККТ, ни отдельного оборудованного помещения с надписью на двери (или окошечке) "Касса".
Можете спокойно оформлять ПКО и РКО. Чтобы не было претензий со стороны налоговиков, можете приказом руководителя установить, что местом проведения кассовых операций является, например, кабинет директора или любое другое помещение, которое сочтете нужным указать.
17 ноября 2015 в 01:14
Спасибо большое за разъяснение! Теперь понятно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер