Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить расходы управляющей организации на страхование ответственности в налоговом учете?

15 ноября 2015 в 23:20
Здравствуйте! Мы являемся Управляющей организацией (УО) по управлению многоквартирными домами (управлению МКД). (УСН 15%) Недавно выиграли конкурс по отбору УО, конкурс проводит муниципалитет и заключает договор на 3-и года с победителем, одно из условий конкурса - УО должна страховать раз в год ответственность на предмет конкурса. Вот у меня вопрос, что делать с этими расходами, точнее как учесть в НУ расходы? конкурс был в 3 кв., оплата во 3 кв., а приступили к обслуживанию и заключили договора управления в 4 кв.
Спасибо
Александр Погребс Главный консультант
16 ноября 2015 в 18:39
Добрый день!
Цитата (Новичок-2015):что делать с этими расходами, точнее как учесть в НУ расходы?
Я правильно понимаю, что речь идет о расходах на страхование?

Расходы на страхование при УСН принимаются в ограниченном перечне.

Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, глава 26.2 "УСН":):
Статья 346.16. Порядок определения расходов
 
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
...
7) расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации;
То, что у Вас имеет место "обязательное" страхование, пожалуй, можно считать.
Остается выяснить, что именно застраховано:
- работники (что вряд ли)?
- имущество?
- ответственность перед третьими лицами?
22 ноября 2015 в 20:07
А именно застрахованы: "Объектом страхования являются имущественные интересы Страхователя (Застрахованного лица), связанные с риском наступления ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу Выгодоприобретателей..."
Получается ответственность перед 3-и лицами!?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
23 ноября 2015 в 08:09
Добрый день!
Цитата (Новичок-2015):А именно застрахованы: "Объектом страхования являются имущественные интересы Страхователя (Застрахованного лица), связанные с риском наступления ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу Выгодоприобретателей..."
Получается ответственность перед 3-и лицами!?
Да, это ответственность перед третьими лицами (по аналогии с ОСАГО для автомобилей).

Цитата (Новичок-2015):Вот у меня вопрос, что делать с этими расходами, точнее как учесть в НУ расходы? конкурс был в 3 кв., оплата во 3 кв., а приступили к обслуживанию и заключили договора управления в 4 кв.
Я считаю, что на расходы для УСН эти затраты можно отнести в 3 квартале - в периоде уплаты.

Но будьте готовы к тому, что налоговики попросят подтвердить "обязательный" характер страхования.

Так что, заранее соберите в папочку все документы, в которых написано, что Вы "обязаны" застраховать свою ответственность перед третьими лицами. Иначе просто не сможете осуществлять свою основную деятельность.

Успехов!
25 ноября 2015 в 23:42
Спасибо! А списать вы имеете ввиду всю сумму сразу? А если все таки спишем 4 кв., списание с расчетного счета на 76. сделать, а потом бухгалтерской справкой тоже одну сумму? Или все таки если это на год страхование, так и списывать частично?
Александр Погребс Главный консультант
26 ноября 2015 в 12:26
Добрый день!
Цитата (Новичок-2015):А списать вы имеете ввиду всю сумму сразу? А если все таки спишем 4 кв., списание с расчетного счета на 76. сделать, а потом бухгалтерской справкой тоже одну сумму? Или все таки если это на год страхование, так и списывать частично?
Списать можно одной суммой (уплаченной) в квартале, в котором уплатили.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер