Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отчетность по НДС за 3-й квартал 2015 года

ryzhikova (автор вопроса)  75 баллов, г. Пермь
16 ноября 2015 в 09:04
Добрый день! 
Ситуация следующая. ОСНО с НДС. В 3-м квартале 2015г. отгрузили продукцию по счет-фактуре №155 на сумму 100 000 руб., в том числе НДС 18%.
Покупатель попросил разделить эту отгрузку на 2 части разными датами. Мы пошли им на встречу и переделали отчетные документы: с/ф №155 на 80 000 руб. и с/ф №170 на 20 000 руб., в том числе НДС 18%. 
После этого сдали квартальный отчет. В декларации по НДС в книге продаж мы показали 2 отгрузки по 2-м с/ф.
Затем приходят от покупателя подписанные накладные (мы используем универсальный передаточный документ) №155 на сумму 100 000 руб. 
И выяснилось, что до бухгалтерии покупателя дошел только один документ - это УПД №155 на сумму 100 000 руб, который они и провели.

Помогите, пожалуйста, советом. Как мне теперь поступить в этой ситуации? Подождать требование от ИФНС? Или подавать уточненную декларацию сразу? Или еще третий вариант: сдать не уточненку, а пояснения в виде таблицы?

Заранее спасибо за ответ!
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
16 ноября 2015 в 09:17
10 баллов Добавить баллы
Цитата (ryzhikova):Помогите, пожалуйста, советом. Как мне теперь поступить в этой ситуации? Подождать требование от ИФНС? Или подавать уточненную декларацию сразу? Или еще третий вариант: сдать не уточненку, а пояснения в виде таблицы?
Доброе утро. Подождите запроса. Ваша ошибка в любом случае к занижению налоговой базы не привела, и уточненка это право. ( ст. 54,81 НК РФ )
юлия79  249 726 баллов, г. Омск
16 ноября 2015 в 09:22
Цитата (ryzhikova):Помогите, пожалуйста, советом. Как мне теперь поступить в этой ситуации? Подождать требование от ИФНС? Или подавать уточненную декларацию сразу? Или еще третий вариант: сдать не уточненку, а пояснения в виде таблицы?
Добрый день!

Думаю,что в этой ситуации пострадает покупатель,ему придет требование,что у вас,как у поставщика нет такого документа и у него  завышен НДС к вычету.Созвонитесь с контрагентом,договоритесь о ситуации,чтоб документы и операции были одинаковые.Решите кто должен подать уточненку.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ryzhikova (автор вопроса)  75 баллов, г. Пермь
16 ноября 2015 в 09:34
Цитата (юлия79):Думаю,что в этой ситуации пострадает покупатель,ему придет требование,что у вас,как у поставщика нет такого документа и у него  завышен НДС к вычету.Созвонитесь с контрагентом,договоритесь о ситуации,чтоб документы и операции были одинаковые.Решите кто должен подать уточненку.
Добрый день! Да, согласна с вами. Я про эту ситуацию тоже думала, с контрагентом созванивалась. Да, им придет требование, они на него ответят, предоставят в ИФНС первичный документ (а он есть, и подписанный!). И выходит, что пострадало-то наше предприятие!
юлия79  249 726 баллов, г. Омск
16 ноября 2015 в 09:41
Добрый день!

Цитата (ryzhikova):И выходит, что пострадало-то наше предприятие
Ваше не пострадало,а вот покупатель-да,пока вы не подадите уточненку.У вас же налог уплачен с реализации,а у них проблемы будут с возмещением.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
16 ноября 2015 в 09:49
Цитата (юлия79):а у них проблемы будут с возмещением.
Юля им придет запрос о налоговом разрыве с требованием уточнить данные сч.ф поставщика. Они пояснят.  У них ошибка так же не привела к занижению базы, а значит корректировка не обязательна ( ст. 54 НК РФ )
na28ta  7 471 балл, г. Балашиха
17 ноября 2015 в 06:09
Доброе утро!  ryzhikova, я совершенно согласно с  Важный бух. Ничего страшного не произошло, ну запросят уточнение у вас и у вашего покупателя. Поясните, проблем не будет. А проблемы будут, если не поясните. Желательно, конечно, вам с заказчиком договориться, какая информация всё-таки верная, чтобы дать одинаковые пояснения.
Юлечка1971  60 баллов
17 ноября 2015 в 09:41
Цитата (ryzhikova):обрый день! 
Ситуация следующая. ОСНО с НДС. В 3-м квартале 2015г. отгрузили продукцию по счет-фактуре №155 на сумму 100 000 руб., в том числе НДС 18%.
Покупатель попросил разделить эту отгрузку на 2 части разными датами. Мы пошли им на встречу и переделали отчетные документы: с/ф №155 на 80 000 руб.
Добрый день. Здесь пишут, что надо дать пояснения. Хочу высказать своё мнение. У меня похожая ситуация. И я задавала вопрос своему куратору, нач. отдела по НДС, звонила в управление фнс. Все в один голос говорят, надо сдать уточненную декларацию по НДС.
P.S. Я в курсе, что в свете последних изменений в законодательстве, в НК пишут про право а не обязанность.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер