Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
TinaTina

Раздельный учет НДС

Добрый вечер! Очень нужна помощь, никак мне не победить раздельный учет НДС.
У нас льгота по 149 статье НК РФ, ИфНС запросила документы на подтверждение, в процессе сбора возникли сомнения, а знакомый бухгалтер их "усугубил".
В УП у нас прописано, что мы распределяем НДС по схеме 5 процентов, до 4 квартала у нас был большой объем отгрузок с НДС, а в 4 квартале всего одна (субаренда прибора, прибор находится в другом городе)
В общей сумме отгрузок (без НДС) 32 000 000 эта отгрузка на сумму 26 000 (обл НДС), я составила пропорцию (32 000 000 : 26 000) = 0%, то есть процента для распределения входящего НДС нет, я ничего к вычету не ставила, весь входящий НДС отнесла на расходы по ННП. Но знакомый бухгалтер сказала, что я должна была распределить хотя бы копейки и принять их к вычету, Так я и делала в прошлых кварталах, тогда у меня был %. А сейчас не пойму... Если распределять, то будет и корректировки по ННП (это жесть - такая картина по НДС и в 4, и в 1 квартале), я еще поняла, что если в УП прописано распределять по %, то прямым методом - " я считаю, что весь НДС относится к необлагаемой деят-ти" я уже не могу?
Вопрос удален модератором. Этот вопрос будет задан в НОВОЙ теме.
Буду очень признательна за помощь.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
9 июня 2011 в 09:33
Цитата (TinaTina):Добрый вечер! Очень нужна помощь, никак мне не победить раздельный учет НДС.
У нас льгота по 149 статье НК РФ, ИфНС запросила документы на подтверждение, в процессе сбора возникли сомнения, а знакомый бухгалтер их "усугубил".
В УП у нас прописано, что мы распределяем НДС по схеме 5 процентов, до 4 квартала у нас был большой объем отгрузок с НДС, а в 4 квартале всего одна (субаренда прибора, прибор находится в другом городе)
В общей сумме отгрузок (без НДС) 32 000 000 эта отгрузка на сумму 26 000 (обл НДС), я составила пропорцию (32 000 000 : 26 000) = 0%, то есть процента для распределения входящего НДС нет, я ничего к вычету не ставила, весь входящий НДС отнесла на расходы по ННП. Но знакомый бухгалтер сказала, что я должна была распределить хотя бы копейки и принять их к вычету, Так я и делала в прошлых кварталах, тогда у меня был %. А сейчас не пойму... Если распределять, то будет и корректировки по ННП (это жесть - такая картина по НДС и в 4, и в 1 квартале), я еще поняла, что если в УП прописано распределять по %, то прямым методом - " я считаю, что весь НДС относится к необлагаемой деят-ти" я уже не могу?

Еще возник вопрос с 7 разделом декларации, понятно, что графа 2 заполняется на основе Книги продаж, а графа 3 и 4? Для графы 3 я брала из ОСВ по 41 счету, а для графы 4 - все поступления... И в этом теперь тоже сомнения.
Буду очень признательна за помощь.

Доброе утро!

У Вас два вопроса в одной теме, что не соответствует правилам форума.

Отвечу на выделенный синим цветом вопрос, второй можете разместить в отдельной теме.

Насколько я понимаю, пропорция следующая: 26 000 (облагаемый НДС оборот) / 32 000 000 (общий оборот) = 0,00. Соответственно, всю сумму НДС следует учесть в составе расходов по п. 4 ст. 170 НК РФ. При этом Вы именно распределяете НДС между облагаемым и необлагаемым оборотами, а не произвольно относите всю сумму на расходы. Просто на облагаемый оборот приходится вычет НДС в размере 0 руб. 00 коп.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
ТатьянаЛ 375  баллов
9 июня 2011 в 09:38
Доброе утро!5-ти % порог расситывается не из общего объема отгрузок, а исходя из совокупных расходов. Если у Вас доля затрат на не обл. НДС операции составили меньше 5%, то вы имеете право (если прописано в УП) включить весь входной НДС к вычету, если же больше 5 %, то определяете процент, по которому будете рапсределять НДС. Он (%) как раз и определяется на основании общего объема отгрузок. По поводу 7 раздела, то в гр.2 берется сумма из книги продаж, гр. 3 сумма из книги покупок, а гр. 4 ставится та сумма НДС, которая по распределению у Вас не подлежит к вычету. Если же такой суммы нет, то соответственно ничего ставить не надо.
9 июня 2011 в 20:17
Спасибо за ответы. Я была не совсем точной в указании выручки выше: 80000 (облаг)/25000000 (необлаг)*100
=0,32%, сумма общехоз. расходов составила 17120 (17120*0,32%=54,76) - получается, что из-за 54,76 (а в 4 кв - 57,19) придется все-таки уточнять и прибыль, и НДС Грустный???
IgorNevsky Консультант
9 июня 2011 в 21:38
Цитата (TinaTina):Спасибо за ответы. Я была не совсем точной в указании выручки выше: 80000 (облаг)/25000000 (необлаг)*100
=0,32%, сумма общехоз. расходов составила 17120 (17120*0,32%=54,76) - получается, что из-за 54,76 (а в 4 кв - 57,19) придется все-таки уточнять и прибыль, и НДС Грустный???

TinaTina, к сожалению, Вы правы.
И сделать это нужно обязательно.
Ведь согласно п. 4 ст. 170 НК РФ налогоплательщик, не ведущий раздельного учета, не имеет права на применение налоговых вычетов и на признание расходов в виде сумм НДС для целей налогобложения прибыли. Так что обидно будет из-за 50 рублей лишиться всех расходов в виде НДС.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
Таисья 1 007  баллов
9 июня 2011 в 23:09
здравствуйте.
если вы спрашиваете, как точно вести учет в соответствии с НК. то необходимо распределять.