Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть компенсацию за задержку заработной платы в составе расходов по налогу на прибыль?

16 ноября 2015 в 10:48
Добрый день !
Можно ли учесть компенсацию за задержку з/п в расходах по налогу на прибыль?
Заранее спасибо!
Важный бух  85 243 балла, г. Астрахань
16 ноября 2015 в 10:55
3 балла Добавить баллы
Цитата (rmx):Добрый день !
Можно ли учесть компенсацию за задержку з/п в расходах по налогу на прибыль?
Заранее спасибо!
Здравствуйте. На какой вы системе но? Отвечаю как для ОСНО.

Минфин считает так: компенсация за задержку зарплаты не связана с режимом работы и условиями труда (ст. 236 ТК РФ). Поэтому указанные выплаты не уменьшают налогооблагаемую прибыль как расходы на оплату труда. ( письма  Минфина России от 31 октября 2011 г. № 03-03-06/2/164 и от 17 апреля 2008 г. № 03-03-05/38,  постановление ФАС Центрального округа от 21 февраля 2008 г. № А09-7868/05-15.)

Но некоторые суды считают иначе: ( постановления ФАС Волго-Вятского округа от 11 августа 2008 г. № А29-5775/2007, Уральского округа от 14 апреля 2008 г. № Ф09-2239/08-С3, Поволжского округа от 8 июня 2007 г. № А49-6366/2006).

Здесь говорится об уменьшение прибыли в составе внереализационных расходов

( ФАС Московского округа в постановлении от 11 марта 2009 г. № КА-А40/1267-09.) здесь о составе расходов на оплату труда.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер