Взносы для малого бизнеса снижены С апреля 2020 года страховые взносы на зарплату считаются по новым правилам Рассчитать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ОльгаВладимировна

Временная регистрация и пособие по рождению

У меня только временная регистрация по месту жительства. Постоянной не можем сделать, проблемы с оформлением жилья.
Может ли работодатель мне отказать в получении пособия на рождение ребенка из-за отсутствия постоянной регистрации?
Ответить Новый вопрос
8 июня 2011 в 21:44
Цитата (ОльгаВладимировна):У меня только временная регистрация по месту жительства. Постоянной не можем сделать, проблемы с оформлением жилья.
Может ли работодатель мне отказать в получении пособия на рождение ребенка из-за отсутствия постоянной регистрации?

Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
8 июня 2011 в 22:22
Не вижу оснований для отказа.
Постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.06 № 865
«Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей»

23. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а если родители либо лицо, их заменяющее, не работает (не служит, не учится) - органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.
24. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния;
в) справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат, учатся);
г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;
д) выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) - для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя);
е) копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца - для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также для беженцев - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;
ж) копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 г. - для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации и не подлежащих обязательному социальному страхованию.
25. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов.

Пособия выплачиваются по месту жительства,а место жительства по гражданскому кодексу (ст. 20) может быть определено и временной регистрацией.
8 июня 2011 в 22:30
Спасибо за ответ. Мне работодатель заявил, что ФСС требует постоянную регистрацию или при её отсутствии официальный ответ из паспортно-визовой службы (ПВС) почему отказывают в регистрации. В ПВС на официальный отказ уйдет определенный срок.
8 июня 2011 в 23:01
Полагаю, кто-то лукавит (либо работодатель, либо сотрудник ФСС).
Задайте официальный вопрос в ФСС: http://fss.ru/ru/fund/feedback/index.shtml
8 июня 2011 в 23:04
Спасибо за ссылку.