Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли сдавать корректирующую отчетность по налогу на прибыль при подаче уточненной декларации по налогу на имущество?

Елена Дмитриевна (автор вопроса)  796 баллов, г. Сургут
16 ноября 2015 в 11:35
Добрый день.
Коллеги, были уточненки по имуществу за 2013 и начало 2014 года. Сумма по  начисленному налогу на имущество пошла на уменьшение...
Пришло требование с предоставление корректировок по прибыли за эти же периоды...
Я из-за имущества не планировала вносить корректировки, все поставила на 91,01 - прибыль / убыток прошлых лет. Или мы так можем поступить, если сумма налога пошла на увеличение..., поставить на расходы прошлых лет и не пересчитывать налог на прибыль?
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
16 ноября 2015 в 11:46
10 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена Дмитриевна):Добрый день.
Коллеги, были уточненки по имуществу за 2013 и начало 2014 года. Сумма по  начисленному налогу на имущество пошла на уменьшение...
Пришло требование с предоставление корректировок по прибыли за эти же периоды...
Я из-за имущества не планировала вносить корректировки, все поставила на 91,01 - прибыль / убыток прошлых лет. Или мы так можем поступить, если сумма налога пошла на увеличение..., поставить на расходы прошлых лет и не пересчитывать налог на прибыль?
Лена здравствуйте. Инспекция не права. А ведь должна знать что уточненка по прибыли не нужна. В  письме Минфина России от 23 января 2014 г. № 03-03-10/2274 содержаться разъяснения по этому поводу. Причем данное письмо  доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 12 февраля 2014 г. № ГД-4-3/2216 и является руководством к применению. Так письменно и ответьте на требование.

Так вот, включение в расходы излишне начисленных и уплаченных налога на имущество, транспортного или земельного налогов нельзя квалифицировать как ошибки или искажения, о которых говорится в пункте 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ.

Обнаружение таких сумм следует расценивать как новое обстоятельство, влекущее за собой появление дохода в текущем отчетном (налоговом) периоде. Поэтому корректировать налоговую базу по налогу на прибыль за истекшие периоды не требуется.

Корректировку налогооблагаемой прибыли нужно производить в том квартале, в котором подаются уточненные декларации по излишне начисленным налогам. При этом суммы завышения должны быть включены в состав внереализационных доходов, перечень которых открыт (ст. 250 НК РФ).

Мнение Минфина подтверждает и постановление Президиума ВАС РФ от 17 января 2012 г. № 10077/11.

Так что вы Лена все сделали правильно.
Елена Дмитриевна (автор вопроса)  796 баллов, г. Сургут
18 ноября 2015 в 08:42
Цитата (Важный бух):Так письменно и ответьте на требование.
Спасибо за ответ.
В ИФНС напрвила письмо и приложила бух справки,я их делала на каждую уточненку (проводки Дт 68.08 Кт 91.01).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер