Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Дата оформления приказа на отпуск по БиР

16 ноября 2015 в 11:49
Здравствуйте ! 
Работница вышла в отпуск по  беременности и родам .Лист нетрудоспособности начинается с 26.10 15 ,
а дата его выдачи  05.11.2015. Каким  числом  оформлять приказ  о предоставлении отпуска по БиР
и с какой даты можно принять  другого работника  на время  декретного отпуска?
Анна Влада  205 583 балла, г. Москва
16 ноября 2015 в 13:49
15 баллов Добавить баллы
Цитата (ELENA PR):Работница вышла в отпуск по  беременности и родам .Лист нетрудоспособности начинается с 26.10 15 ,
а дата его выдачи  05.11.2015. Каким  числом  оформлять приказ  о предоставлении отпуска по БиР
и с какой даты можно принять  другого работника  на время  декретного отпуска?
Честно говоря, странно. Обычно больничный лист "задним" числом никак не выдают. Может быть так можно (не заостряла никогда внимание лично я на этом вопросе) при случае нетрудоспособности 05 (БиР).

А вообще, отпуск Вы можете оформить ТОЛЬКО с той даты, которую попросит работник в своем заявлении, НО ...
смотря что за ситуация у Вас с этим работником.

Если он на работу ходил до сегодняшнего дня и работал, то отпуск можно дать только с текущей даты (даже при наличии больничного листа). Поскольку тут действует выбор работника - если он предпочел работать - это его желание.
Если же работник на работу не выходил, то даже если он напишет заявление на отпуск по БиР сегодняшним числом, то Вы можете оформить отпуск с 26.10.2015 (ну или когда он у Вас перестал выходить на работу).

Статья 255. Отпуска по беременности и родам [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 255]
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
16 ноября 2015 в 14:53
Спасибо за ответ !
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ксения_77  0 баллов
16 ноября 2015 в 16:42
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
16 ноября 2015 в 16:44
Цитата (Ксения_77):Т.е. если ее фактический отпуск по БиР начинается позднее даты открытия листка (сотрудница работала в этот период), к примеру за 60 дней до родов, а не за 70, мы все равно должны делать приказ на 140 дней, точка отсчета - заявление сотрудницы, таким образом увеличивая установленные ТК 70 дней после родов до 80 дней, вылезая, таким образом, за даты по листку нетрудоспособности?
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер