Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Дни неиспользованного отпуска после отпуска по уходу за ребенком

16 ноября 2015 в 11:55
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, посчитать дни неиспользованного отпуска для компенсации. Коллега просит помочь, а я что-то сама запуталась в этом.

Сотрудница работает в ООО с октября 2013 г. В очередной отпуск не ходила. А в январе 2014 г. ушла в декретный отпуск и далее в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. После этого в октябре 2015г. вышла на работу.
За какой период нужно считать дни неиспользованного отпуска?

Я где-то читала, что отпуск по уходу за ребенком нужно исключить из расчета. Только вот теперь не могу найти, чтобы дать коллеге ссылку на НПА.
По-моему, в расчет надо брать период октябрь 2013 г. - январь 2014 + 140 дней декрета. И плюс октябрь, ноябрь 2015 г. (до момента увольнения).
Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь (надеюсь понятно написала Улыбаюсь).
юлия79  250 653 балла, г. Омск
16 ноября 2015 в 12:21
13 баллов Добавить баллы
Цитата (RamShish):Сотрудница работает в ООО с октября 2013 г. В очередной отпуск не ходила. А в январе 2014 г. ушла в декретный отпуск и далее в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. После этого в октябре 2015г. вышла на работу.
За какой период нужно считать дни неиспользованного отпуска?

Я где-то читала, что отпуск по уходу за ребенком нужно исключить из расчета. Только вот теперь не могу найти, чтобы дать коллеге ссылку на НПА.
По-моему, в расчет надо брать период октябрь 2013 г. - январь 2014 + 140 дней декрета. И плюс октябрь, ноябрь 2015 г. (до момента увольнения).
Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь (надеюсь понятно написала ).
Добрый день!
Да,отпуск по уходу за ребенком исключаете из периода компенсации.
Цитата (ст.121 ТК):В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине. время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
16 ноября 2015 в 13:54
Спасибо большое, развеяли мои сомнения! Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер