Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ЯСвета

1С 8.2 Оприходование товара

Доброго утра всем и удачного дня! И как всегда за помощью: торговля ИП мебелью, посудой , бытовой техникой товар поступает на склады которые обозвали"посуда" , "бытовая техника" приход отражается по сч 41.01. Нужно ли приходовать вначале весь товар на один склад ( 41.01) а затем внутренним перемещением на склады т. к торговля и по усн и енвд. Я думаю что надо, т к реализация должна идти по разным счетам , работаем по 1с 8.2 и бухгалтерия и розница и управление торговлей . Эти все программы можно же увязать между собой.?Спасибо
Ответить Новый вопрос
9 июня 2011 в 09:14
Добрый день.
Если у Вас по одной накладной поступает товар, который впоследствии буден продан частично оптом, а частично в розницу, то делить нужно не столько по группам товаров (делите, конечно, если это необходимо для внутреннего учета), сколько по системам налогообложения (что гораздо важнее, с точки зрения исчисления налогов и любых возражений налоговикам).
Либо оформляйте заявки таким образом, чтобы каждое поступление четко идентифицировалось с "дальнейшей судьбой" товара: по такой-то накладной - строго в оптовые продажи, по такой-то - исключительно в розницу.
То и другое должно четко отслеживаться в регистрах вашего учета!
ЯСвета (автор вопроса) 0 баллов, г. Ставрополь
9 июня 2011 в 10:36
Да Вы правы, платим и енвд и усн. Если честно не могу убедить в этом ИП- товар просто необходимо разделить.обидно что для учета есть все( я имею ввиду те программы что есть у нас на сегодня) Например накладная общая на 100000руб мы приходуем на 41.01 , а затем делим : 40000 на 41.11 ( это будет по енвд) и 60000 на 41.12 на усн Правильно будет? Спасибо за помощь.
9 июня 2011 в 10:46
Мне трудно судить, правильно ли Вы разделили, но алгоритм должен быть таким - да.
Еще есть проблема с транспортными расходами: их тоже следует делить пропорционально и учитывать в расходах при УСН только долю, приходящуюся на эту систему налогообложения и только в части, приходящейся на реализованный товар.

P.S. Поправлю: выделенное курсивом относится к ОСНО и не имеет отношения к УСН - в этом я неправа.
juli 2010 24 498 баллов
9 июня 2011 в 12:04
Цитата (Al-ra5):Мне трудно судить, правильно ли Вы разделили, но алгоритм должен быть таким - да.
Еще есть проблема с транспортными расходами: их тоже следует делить пропорционально и учитывать в расходах при УСН только долю, приходящуюся на эту систему налогообложения и только в части, приходящейся на реализованный товар.

P.S. Поправлю: выделенное курсивом относится к ОСНО и не имеет отношения к УСН - в этом я неправа.

Добрый день!
А я думаю, что Вы правы, Александра!
Если невозможно определить при поступлении что именно будет продано при УСН, а что при ЕНВД я задаю пропорциональное распределение согласно выручке. Ещё один момент если Вы будете оформлять поступление в 1с документом оприходование товара, то у Вас товар поступит как излишки, лучше делать поступление через документ поступление товаров и услуг (на закладке «покупка»).
9 июня 2011 в 12:12
Увы, juli 2010, пропорционально выручке распределять поступивший товар нельзя. Это тот случай, когда деление должно быть совершенно четким и однозначным.
juli 2010 24 498 баллов
10 июня 2011 в 01:32
Цитата (Al-ra5):Увы, juli 2010, пропорционально выручке распределять поступивший товар нельзя. Это тот случай, когда деление должно быть совершенно четким и однозначным.

Добрый день!
Жалко, что нельзя, думала, что если незначительное кол-во товара продаётся, то можно. А вообще-то при оформлении документа реализации и так, самой программой, определяется, что по ЕНВД, а что УСН (там же счета разные). А ещё можно разделить по складам.