Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заключение договора с иностранным гражданином

16 ноября 2015 в 15:09
Здравствуйте! Нужно заключить договор с иностранцем- резидентом Казахстана. Суть его работы: он представляет интересы нашей компании в Казахстане, ищет потенциальных клиентов, ведет переговоры. Договоры мы будем заключать уже от своего имени. Какой договор лучше заключить с ним? Думаю, что агентский. Можно ли в данном случае заключить договор подряда и  Какие налоги в том и другом случае нужно будет заплатить?
17 ноября 2015 в 12:21
Добрый день.
Цитата (Ст. 702 ГК РФ):1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Цитата (Ст. 1005 ГК РФ): 1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
 Заключайте агентский договор. Изучите внимательно гл. 52 ГК РФ.
Если иностранный гражданин (не резидент) исполняет обязанности по договору с вами не въезжая на территорию РФ, обязанностей страхователя и налогового агента по НДФЛ в отношении его у вас не возникает. Он обязан будет отчитаться сам по законодательству своей страны.
Посмотрите письма Минфина от 31.03.14 № 03-04-05/14022, от 6 февраля 2013 г. N ЕД-3-3/384@, п. 4 ст. 7 212-ФЗ.
18 ноября 2015 в 14:40
спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер