Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет сверхурочных с учетом больничного или отпуска работника

Никонова Анна (автор вопроса)  2 514 баллов, г. Москва
16 ноября 2015 в 15:45
Добрый день!

Мне поручили проверить расчет сверхурочных и вот что я увидела.

График работы 12 4 8 (12 дневная смена, 12 ночная - по утвержденному  на год графику).

При расчете сверхурочных, в случае если сотрудник болел, брал отпуск за свой счет или обычный отпуск - расчетчик минусовал недоработку от нормы производственного календаря и все равно брал сверхурочные за работу фактически по графику.

То есть норма была 175 часов,  по графику у него было 185, он одну смену брал отпуск за свой счет  (-12) и при расчете было сделано так:
175-12=163 некая расчетная цифра = норма времени минус недоработка,  185-12=173 фактическая отработка,  173-163 = 10 часов сверхурочных.

Внимание вопрос - подскажите, допустимо ли минусовать недоработку от нормы по производственному календарю?
Или это вообще в корне неверно?

Как говорит расчетчик, ее учила дама, работающая еще со времен Советского Союза и она все время делала так.

Я честно искала в правовых системах, но ничего похожего не нашла. Плохо искала?

Заранее спасибо!
ЛюдмилаП  23 555 баллов
17 ноября 2015 в 08:22
38 баллов Добавить баллы
Цитата (Никонова Анна):подскажите, допустимо ли минусовать недоработку от нормы по производственному календарю?
Или это вообще в корне неверно?
В случаях законодательного освобождения от работы это необходимо делать.

Цитата (Никонова Анна):Я честно искала в правовых системах, но ничего похожего не нашла.
Трудовой кодекс:

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности
......
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

В соответствии со ст.91 и Порядком исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды от 13 августа 2009 г.
N 588н ежегодно утверждаются производственные календари с нормами рабочего времени на месяц, квартал и год. Но на иные календарные периоды, меньше месяца, нормы рабочего времени должны исчисляться тоже согласно ст.91 и Порядка N 588н. Если человек на законном основании не работал целый месяц, то на календарный период его работы должна быть рассчитана своя норма рабочего времени. Чиновники рекомендуют это делать путем уменьшения месячных норм рабочего времени, например в письмах:

РосТруда от 1 марта 2010 г. N 550-6-1:

При подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (в частности, ежегодный отпуск, учебный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, временная нетрудоспособность, период выполнения государственных, общественных обязанностей). Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов такого отсутствия, приходящихся на рабочее время.

МЗСР от 13 октября 2011 г. N 22-2/377333-782:

Часы отсутствия работника с суммированным учетом рабочего времени на рабочем месте в учетном периоде в случаях, предусмотренных законодательством (отпуск, временная нетрудоспособность и т.д.), не должны им в дальнейшем отрабатываться.
Следовательно, норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов, пропущенных работником по графику его работы.
17 ноября 2015 в 09:10
Громадное Вам спасибо!!!
17 ноября 2015 в 10:00
Цитата:Следовательно, норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов, пропущенных работником по графику его работы.
И все же, никак не могу понятьГрустный.
 Я имею в ввиду именно подсчет сверхурочных.
С чем надо будет сравнивать фактическую отработку?
Его норма на месяц была 185, производственный календарь был 175. То есть в этом графике были сверхурочные заложены в размере 10 часов.
При подсчете отработки за месяц мы же не заставили его доработать до 185.
Но каждую его смену мы сравнили с нормой производственного календаря на месяц.
Если бы он не пропускал работу, у него бы было 10 часов сверхурочных.
А так как он фактически отработал только 173 часа, разве в этом случае мы не должны считать, что он не то что не наработал сверхурочные в данном периоде, а и до нормы отработки как бы недотянул?
Я уже склоняюсь, что их расчет был верным исходя из писем..., но наш кадровик настаивает, что речь идет именно об отсутствии необходимости заставлять отрабатывать рабочие часы исходя из недоработанного времени.
Так как форма оплаты считается из часовой ставки, за каждый отработанный час, работник получает именно за фактически отработанное время, а не за выполнение нормы за месяц и получение полного оклада, как при обычной 5+2.
И сверхурочных в этом периоде получается сравнительно с нормой 40 часовой недели.
Поправьте, если  я ошибаюсь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер