С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
_Yana_

Тарифная ставка гендиректора по совместительству

Доброе утро, форумчане!

Очень прошу помощи, т.к. нигде не могу найти ответа.

Ситуация такая:
Фирма на УСН только начинает свою деятельность. В ней числяться два сотрудника: гендир и финдир. Оба являются учредителями этого общества. Финдир имеет доверенность на ведение всех дел и право подписи на всех документах, т.к. гендир работает в другом городе на основном месте.
При оформлении гендира по трудовому договору, хочу прописать ему тарифную ставку не 0,5 (по совместительству), а 0,1 (к примеру), т.е. как можно меньше! Чтобы платить налоги по минимуму, т.к. он "физически" вообще не будет учавствовать в деятельности фирмы.

Правомерно ли это? И какие подтверждающие документы мне нужно сделать для налоговиков и фондов, чтобы обосновать выбранный мой тариф 0,1?

Заранее спасибо!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
9 июня 2011 в 10:01
Добрый день.
И это будет постоянно?
Как-то не очень логично у вас получилось: а почему было не назначить гендиром того, кто реально занимается делами?
Так тоже можно (просто бумаготворчества много лишнего получилось).
Можно отправить ГД в административный отпуск (не слишком логично, но закон позволяет) и не делать вообще никаких начислений.
Можно прописать и 0,1 ставки. При возникновении вопросов предъявите первичку, подтвердив тем самым, что все документы подписаны по доверенности тем сотрудником, который фактически работу и выполнял.
Но нужно будет подтвердить и факт работ на 0,1 ставки, чтобы расходы могли быть признаны обоснованными!
В трудовом договоре с ГД, вероятно, следует указать еще и на дистанционный характер работы. Ну и сохранять всю деловую переписку, как косвенное свидетельство "трудовой деятельности".
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
_Yana_ (автор вопроса) 44  балла, г. Санкт-Петербург
9 июня 2011 в 10:13
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
И это будет постоянно?
Как-то не очень логично у вас получилось: а почему было не назначить гендиром того, кто реально занимается делами?
Так тоже можно (просто бумаготворчества много лишнего получилось).
Можно отправить ГД в административный отпуск (не слишком логично, но закон позволяет) и не делать вообще никаких начислений.
Можно прописать и 0,1 ставки. При возникновении вопросов предъявите первичку, подтвердив тем самым, что все документы подписаны по доверенности тем сотрудником, который фактически работу и выполнял.
Но нужно будет подтвердить и факт работ на 0,1 ставки, чтобы расходы могли быть признаны обоснованными!
В трудовом договоре с ГД, вероятно, следует указать еще и на дистанционный характер работы. Ну и сохранять всю деловую переписку, как косвенное свидетельство "трудовой деятельности".

Спасибо, что ответили.

На начальном этапе деятельности, думаю полгода, точно работать не будет.
Когда выбрали его гендиром (год назад), еще не знали, как по факту будут дела обстоять. Сейчас он будет заниматься только вливанием ден.средств в компанию.

Про отпуск директора уже думала. Но мне не советовали, т.к. это тоже не очень правомерно будет. Деятельность фирмы будет во всю идти, а гендир в отпуске на длительный неопредененный срок ушел.

Все же склоняюсь к ставке 0,1.
Т.о., мне нужно будет прописать в трудовом договоре с гендиром, что он работает дистанционно, по ставке 0,1.
Правильно я понимаю?
9 июня 2011 в 10:24
В продолжительном административном отпуске ГД в вашей ситуации лично я ничего криминального не вижу. И даже считаю более логичным именно этот вариант (впрочем, не настаиваю - возможны и другие мнения).

Да, Вы можете прописать ставку 0,1 и дистанционный характер работы - современные технологии это позволяют.
Но не забудьте еще тогда и скорректировать каким-то образом его функциональные обязанности в связи с этим. Данный момент вызывает у меня серьезные затруднения, но, возможно, Вам на месте ситуацию видно лучше и проблемы в этом никакой не возникнет.
_Yana_ (автор вопроса) 44  балла, г. Санкт-Петербург
9 июня 2011 в 10:41
Цитата (Al-ra5):В продолжительном административном отпуске ГД в вашей ситуации лично я ничего криминального не вижу. И даже считаю более логичным именно этот вариант (впрочем, не настаиваю - возможны и другие мнения).

Да, Вы можете прописать ставку 0,1 и дистанционный характер работы - современные технологии это позволяют.
Но не забудьте еще тогда и скорректировать каким-то образом его функциональные обязанности в связи с этим. Данный момент вызывает у меня серьезные затруднения, но, возможно, Вам на месте ситуацию видно лучше и проблемы в этом никакой не возникнет.

Спасибо, Александра.
Я подумаю, как поступить лучше.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП