Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Исчисление ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль

ShevaDeLove (автор вопроса)  41 балл, г. Дальний Восток
17 ноября 2015 в 04:09
Товарищи, добрый день!

Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Компания ООО, ОСНО, зарегистрирована 05.06.2015. , работаем с июля.
Подали декларацию по налогу на прибыль за 9 мес, не заполнили строки 290-340 листа 02. (расчет ежемесяных авансовых платежей).
Раньше с таким не сталкивался, по другим ООО платили раз в квартал и по факту.
Тут же ИФНС выставила требование , что дать пояснения, почему не исчислены ежемесячные платежи на будущие периоды (на 2015 год и на 1 квартал 2016).

Сумма по декларации за 9 мес стоит:
строка 270 - в фед бюджет - 397 рублей
строка 271 - в рег бюджет - 3573 рублей

Как верно исчислить ежемесячные на 4 квартал и на 1 квартал 2016 и что поставить в декларации?
И самый главный вопрос, как платить?

Запутался в конец уже, спасайте!

Спасибо за информацию!
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
17 ноября 2015 в 05:03
20 баллов Добавить баллы
Добрый день! Проверьте сначала обоснованность требования ИФНС:

 Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи по налогу на прибыль с учетом правил, предусмотренных пунктом 6 статьи 286, пунктом 5 статьи 287 НК РФ.
Согласно пункту 6 статьи 286 НК РФ организации, созданные после вступления в силу главы 25 НК РФ (после 1 января 2002 года), начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации.
В соответствии с пунктом 5 статьи 287 НК РФ вновь созданные организации вносят авансовые платежи за соответствующий отчетный период, если их выручка от реализации не превышала 1 млн. руб. в месяц либо 3 млн. руб. в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, вносит ежемесячные авансовые платежи с учетом требований пункта 6 статьи 286 НК РФ. Как следует из этой нормы, вновь созданные организации начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации, под которым следует понимать три полных месяца. При этом согласно абзацу 2 пункта 4 статьи 6.1 НК РФ отчет кварталов ведется с начала календарного года.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 8 сентября 2014 г. по делу N А06-8120/2013
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер