Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перевод денежных средств по договору займа: проводки

17 ноября 2015 в 08:21
Добрый день! Уважаемые форумчане помогите разобраться в проводках. На наш счет поступает сумма 10 т.р. от другой фирмы "Перевод денежных средств в счет уставного капитала по договору займа" Дт 51 Кт 75.01.
Договор займа есть, оформлен правильно, учитывается на сч.66. Так вот, что меня смущает: а как закрыть счет 66, если 10 т.р. встали на 75 счет?
Грек Вера  19 134 балла, г. Барнаул
17 ноября 2015 в 08:29
Добрый день! Какая-то каша. Должен быть или договор займа ( 51/66) или взнос в уставный капитал( 51/75), если эта фирма становится учредителем.

Или вы просто неправильно разносите выписку банка?
17 ноября 2015 в 08:34
Я думаю что неправильно была разнесена выписка, я в данной фирме только месяц работаю, вот и пытаюсь все понять.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
17 ноября 2015 в 08:35
Цитата (Грек Вера):взнос в уставный капитал( 51/75), если эта фирма становится учредителем.
Фирма не становится учредителем.
17 ноября 2015 в 08:43
При поступлении денег по договору займа (краткосрочному) проводка 51/66. Зайдите в документ, сделайте исправление.
юлия79  250 673 балла, г. Омск
17 ноября 2015 в 08:45
Добрый день!

Цитата (ЕЭСК):Фирма не становится учредителем.
А это как понять?
Цитата (ЕЭСК):"Перевод денежных средств в счет уставного капитала по договору займа" Дт 51 Кт 75.01
Просто ошибка в назначении платежа?
Тогда запросите письмо об изменении назначения платежа у контрагента.

Если это просто заемные средства,то проводка Дт 51 Кт 66(67)
17 ноября 2015 в 08:46
Это я поняла, проводку исправлю, спасибо. Но директор хочет эти 10 т.р. передать в уставный капитал, как мне правильно все сделать, запуталась совсем.
17 ноября 2015 в 08:47
Цитата (ЕЭСК):Но директор хочет эти 10 т.р. передать в уставный капитал, как мне правильно все сделать, запуталась совсем.
Куда передать?

Ваша организация будет участником другой организации?

Тогда перечисляете на р/с "новой" организации,а у вас в учете Дт 58 Кт 51
17 ноября 2015 в 08:52
Цитата (юлия79):Ваша организация будет участником другой организации?
Нет, та организация которая перечислила 10 т.р не будет участником нашей организации. Наш директор взял у другой организации чтобы внести в уставный капитал. Вот тут я и в тупике.
17 ноября 2015 в 08:54
9 баллов Добавить баллы
Поняла....у директора  как физ лица с той фирмой составлен договор займа и они за физ.лицо  перечисляют деньги вам на р\с в счет уплаты УК.

Тогда в назначении платежа должно быть написано " Перечисление за Иванова И.И. взноса в КУ согласно письму (заявлению) или согласно договору займа № ____от ______ ", если там предусмотрено, что выдача займа физ. лицу Иванову И.И. осуществляется путем перечисления на р/с ООО "ЛютиК"

Тогда проводки правильные 51/75. - Иванов И.И.
17 ноября 2015 в 08:57
Цитата (Грек Вера):у директора  как физ лица с той фирмой составлен договор займа и они за физ.лицо  перечисляют деньги вам на р\с в счет уплаты УК.
В том то и проблема что нет никакого договора займа с физ.лицом, только договор займа между двумя ООО.
17 ноября 2015 в 09:17
9 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (ЕЭСК):В том то и проблема что нет никакого договора займа с физ.лицом, только договор займа между двумя ООО.
Вы нас все больше путаете.
Есть договор займа  между двумя ООО на 10000.
Ваше ООО -заемщик,получило на р/с эти 10000.
Дт 51 Кт 66(67)
Так?

Цитата (ЕЭСК):Наш директор взял у другой организации чтобы внести в уставный капитал. Вот тут я и в тупике.
а вот тут поясните куда вносить надо?
17 ноября 2015 в 09:23
Цитата (юлия79):Ваше ООО -заемщик,получило на р/с эти 10000.
Дт 51 Кт 66(67)
Так?
Все верно, И я хотела исправить проводку как Вы пишите. Как быть с уставным капиталом, его получается не будет?
17 ноября 2015 в 09:31
Цитата (юлия79):Вы нас все больше путаете.
Извините, что запутала всех, но я сама ничего не могу понять в этом учете.

Существует договор займа между нами и другой фирмой, у нас на сч. 66

От той другой фирмы приходят 10 т.р. "Перевод денеж. средств в счет уставного капитала по договору займа" Дт 51 Кт 75.01

И вот тут у меня тупик, счет 66 не идет на эти 10 т.р. так как  они на 75.01 .
17 ноября 2015 в 09:32
Добрый день!
Цитата (ЕЭСК):Как быть с уставным капиталом, его получается не будет
Мы откуда можем знать?Вы же не объясняете что за УК?Кто куда вносит или должен внести?
17 ноября 2015 в 09:46
Прошу извинения что нагородила огород. Спасибо за помощь, дальше буду сама разбираться.
17 ноября 2015 в 10:17
Цитата (ЕЭСК):От той другой фирмы приходят 10 т.р. "Перевод денеж. средств в счет уставного капитала по договору займа" Дт 51 Кт 75.01
Мне кажется, что ООО -шки взаимозависимые, проще переделать договор займа , сделать его между физ. лицом и ООО , где заимодатель- ООО, заемщик- физ. лицо, а дальше предпринять такие действия, о которых я вам писала раньше.
17 ноября 2015 в 10:39
Цитата (Грек Вера):что ООО -шки взаимозависимые
Верно, они взаимозависимы, просто я не могла сообразить как правильно отразить 10 т.р. на УК и свести 66 счет. Теперь воспользуюсь Вашим советом. Спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер