Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перевыставление счета на страховую премию при сдаче в аренду лизингового автомобиля: проводки

17 ноября 2015 в 11:57
Добрый день,подскажите , машина находиться на балансе лизингодателя, нам лизинговая компания выставила сумму по КАСКО и ОСАГО без НДС, мы проплатили сумму, я сделала вручную проводки Дт 20- Кт 76,01. Но машина кот у нас в лизинге мы отдаем в аренду и естественно перевыставили им счет на КАСКО и ОСАГО тоже без НДС, теперь я думаю правильно ли я сделала? Могу ли я выставлять без НДС, мы ООО на ОСНО. 

Вопросы удалены модератором. спасибо.
НКК Консультант
18 ноября 2015 в 11:19
Цитата (Алла 79):Добрый день,подскажите , машина находиться на балансе лизингодателя, нам лизинговая компания выставила сумму по КАСКО и ОСАГО без НДС, мы проплатили сумму, я сделала вручную проводки Дт 20- Кт 76,01. Но машина кот у нас в лизинге мы отдаем в аренду и естественно перевыставили им счет на КАСКО и ОСАГО тоже без НДС, теперь я думаю правильно ли я сделала? Могу ли я выставлять без НДС, мы ООО на ОСНО. 

Через несколько месяцев машину угнали.   лизингодатель вернул нам на расч счет деньги (в платежке написано : возврат разницы между полученным страховым возмещением и суммой невыплаченных платежей), сумма без НДС. как мне это все провести? и какие документы я должна им предоставить на эту сумму? спасибо.
Добрый день!

По правилам форума, в одной теме обсуждается один вопрос, поэтому вопросы, выделенные синим, нужно задать в новых темах соответствующих разделов форума.

Что касается страховки, то:
- страховая премия, оплаченная лизингодателю как посреднику в рамках страхования лизингополучателем предмета лизинга отражается проводками:
Д 76.01 К 51 = оплата страховой премии;
Д 20 (26, 44) К 76.01 = списание страховой премии на расходы, которое осуществляется не единовременно в периоде уплаты, а ежемесячно в течение всего срока действия договора страхования (п. 19 ПБУ 10/99);
- перевыставить субарендатору предмета лизинга расходы на страхование без НДС можно в случае, если по условиям договора субаренды Ваша компания в качестве посредника (агента) страхует предмет лизинга от своего имени за счет субарендатора.
19 ноября 2015 в 13:01
Спасибо, в договоре с субарендатором указано просто что они покрывают расходы по страхованию авто.
Я им выставила счет без НДС (написала :возмещение расходов по КАСКО) , решила что если наша фирма не занимается услугами страхования то можно просто перевыставить счет и не включать НДС. И лизингодателю мы тоже без НДС оплачивали за страховку.
Как думаете правильно так?
НКК Консультант
19 ноября 2015 в 21:53
Цитата (Алла 79):Спасибо, в договоре с субарендатором указано просто что они покрывают расходы по страхованию авто.
Я им выставила счет без НДС (написала :возмещение расходов по КАСКО) , решила что если наша фирма не занимается услугами страхования то можно просто перевыставить счет и не включать НДС. И лизингодателю мы тоже без НДС оплачивали за страховку.
Как думаете правильно так?
Добрый вечер!

Думаю, что можно, но налоговики могут захотеть включить данную компенсацию в Вашу облагаемую базу по НДС (пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ; Письмо Минфина России от 22.10.2013 N 03-07-09/44156), что придется оспаривать в суде (Постановление ФАС Поволжского округа от 12.08.2013 по делу N А65-32027/2012).

Поэтому рекомендую в дальнейшем включать в условия договора субаренды элементы агентского договора в части страхования (п. 3 ст. 421 ГК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер