Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Восстановление НДС с аванса

Лена Ли (автор вопроса)  127 баллов, г. Липецк
17 ноября 2015 в 12:06
Добрый день! В 3 квартале полученна счет-фактура на аванс и принят к учету НДС(НДС упал на 76ВА), в 4 квартале поставщик выставил счет-фактуру на поступление товара и я сделала восстановление НДС с аванса.В книге покупок появился доп.лист.Это правильно?В приложении прикладываю этот лист
Прикреплен 1 файл:
IMG_0002.pdf
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
17 ноября 2015 в 12:14
45 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Лена Ли):.В книге покупок появился доп.лист.Это правильно?
Нет, это неправильно. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 11.05.2006 № 283 при необходимости внесения изменений в книгу продаж или покупок регистрация счета-фактуры производится в дополнительном листе книги за налоговый период, в котором был зарегистрирован счет-фактура до внесения в него исправлений. То есть в доп.листах  исправляются ошибки, указанные в книгах покупки и продаж.
Лена Ли (автор вопроса)  127 баллов, г. Липецк
17 ноября 2015 в 12:47
В книге покупок за 4 квартал должна отразиться только новая СЧ с минусом аванса за 3 квартал?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
17 ноября 2015 в 13:03
40 баллов Добавить баллы
Цитата (Лена Ли):В книге покупок за 4 квартал должна отразиться только новая СЧ с минусом аванса за 3 квартал?
В третьем квартале оплачен аванс и поступил счет-фактура на аванс - отражение в книге покупок.

В четвертом квартале поступление товара и счет-фактура на поступивший товар- отражение в книге покупок суммы поступившего счета-фактуры и восстановление аванса в книге продаж на сумму уплаченного ранее аванса. Никаких минусов.
Согласно пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ суммы налога, принятые к вычету при перечислении налогоплательщиком аванса (предоплаты), подлежат восстановлению в том налоговом периоде, в котором: 
1.налогоплательщик имеет право на вычет налога с приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав); 
2.или произошло изменение условий либо расторжение соответствующего договора и возврат соответствующих сумм аванса (предоплаты).

Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету (абз. 3 пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Согласно п. 14 Правил ведения книги продаж (Приложение № 5 к ПостановлениюПравительства РФ от 26.12.2011 № 1137) при восстановлении в порядке, установленном п. 3 ст. 170 НК РФ, ранее принятых к вычету сумм НДС, счета-фактуры, на основании которых суммы налога были приняты к вычету, подлежат регистрации в книге продаж на сумму налога, подлежащую восстановлению
Лена Ли (автор вопроса)  127 баллов, г. Липецк
17 ноября 2015 в 13:28
Цитата (Ирина Таша):Никаких минусов
я не представляю как это должно выглядить в книге покупок (((, СЧ на реализацию и восстановленный НДС.Ни разу не сталкивалась с такой ситуацией.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер