Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расходы на услуги юриста

17 ноября 2015 в 12:57
Здравствуйте. Юриста в штате нет, по договору возмездного оказания юридических услуг общество привлекает юриста. В настоящий момент судимся с должником. Покупаем авиабилеты директору и юриста. На директора соответственно оформляю командировку и списываю расходы. А как быть с расходами на юриста? Командировку я на него не могу оформить... Прописать доп. соглашение к основному договору в какой формулировке? Подскажите, пожалуйста.
Гражданка Шилова  195 099 баллов, г. Белгород
17 ноября 2015 в 13:06
Цитата (НВХен):Здравствуйте. Юриста в штате нет, по договору возмездного оказания юридических услуг общество привлекает юриста. В настоящий момент судимся с должником. Покупаем авиабилеты директору и юриста. На директора соответственно оформляю командировку и списываю расходы. А как быть с расходами на юриста? Командировку я на него не могу оформить... Прописать доп. соглашение к основному договору в какой формулировке? Подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте!
Возможно Вам поможет
https://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/225
NovichokBuh  13 082 балла, г. Электросталь
17 ноября 2015 в 15:34
0 баллов Добавить баллы
Цитата (НВХен):А как быть с расходами на юриста?
Добрый день! Вы можете прописать в договоре ГПХ, что компенсируете юристу издержки такого-то перечня в таком-то размере (мы прописываем конкретные расходы - на перелет, на найм жилья, на обязательные дорожные сборы и тд и про сумму пишем: "в размере не более.... руб"). При этом обратите внимание, что издержки должны быть связаны непосредственно с выполнением договора, например, расходы на материалы, работы и услуги, необходимые для выполнения договора, или на проезд до места фактического выполнения работ и проживание (п. 2 ст. 709 ГК РФ), и обязательно подтверждены документально. Суточные по договору ГПХ не платятся, а вот на расходы юрист может написать заявление на имя ген. директора с просьбой возместить их в такой-то сумме и обязательным приложением подтверждающих документов. 
Дополнительно насчет налогообложения таких расходов посмотрите тему:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=331893&find=unread
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер