Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Надо ли перед подачей заявки на лицензию для обособленного подразделения зарегистрировать его в ИФНС?

17 ноября 2015 в 15:37
Добрый вечер! Подскажите пжл, надо ли перед тем, как подать заявку на лицензирование ОП, зарегистрировать ОП в ИФНС. Дело в том, что мы арендуем помещение под стоматологический кабинет, т.е основное место у нас есть, собираемся открыть обособленное подразделение в одном городе, ИНН/ОГРН останется таким же. Как я понимаю, что прежде ,чем зарегистировать ОП в ИФНС, ПФР,ФСС-необходимо получить разрешение на лицензирование ОП. Или я не правильно понимаю, подскажите кто сталкивался с подобной ситуацией! Как  правильно пошагово  разделаться с ОП? Заранее спасибо
gvanay  12 605 баллов
17 ноября 2015 в 16:43
51 балл Добавить баллы
Здравствуйте.
Лицензию получают на вид деятельности организации. Важно зарегистрировать ОКВЭД по лицензируемой деятельности.
По поводу лицензирования см. Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291.
Регистрация ОП не связана с лицензированием.
18 ноября 2015 в 15:21
Спасибо. Мне не совсем понятно (я новичок) в СЭС сказали,что на момент проверки должны быть договора: на вывоз ТБО, ламп, стирку белья, дератизацию . Я так понимаю, что с организациями надо заключать доп соглашения, чтобы вносили еще один адрес обслуж, но если есть только договор аренды они не могут заключить доп соглаш,т.к это будет фикция и необходимо вначале поставить на учет в ИФНС или я всё неправильно понимаю. Подскажите пжл. Заранее спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
gvanay  12 605 баллов
18 ноября 2015 в 15:38
57 баллов Добавить баллы
На данном этапе   достаточно правоустанавливающих ("зеленка" или договор аренды) документов на объект недвижимости, по адресу которого будет осуществляться лицензируемая деятельность.
ОП регистрируют лишь для целей налогового учета, других правовых особенностей ОП не имеют.

Цитата (НК ст.11 п.2):..................
обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;
..................
18 ноября 2015 в 16:22
Спасибо! Получается, что я могу пока не регистрировать в ИФНС и заключать договора с др. организациями. А когда я должна  подать заявление в ИФНС? когда возьмем на работу сотрудника и откроем кабинет? Заранее спасибо
gvanay  12 605 баллов
18 ноября 2015 в 16:24
Цитата (Елена Ни):Получается, что я могу пока не регистрировать в ИФНС и заключать договора с др. организациями. А когда я должна  подать заявление в ИФНС? когда возьмем на работу сотрудника и откроем кабинет? Заранее спасибо
Да, так.
малышок  24 177 баллов, г. Самара
20 ноября 2015 в 00:09
38 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена Ни):А когда я должна  подать заявление в ИФНС? когда возьмем на работу сотрудника и откроем кабинет? Заранее спасибо
Добрый вечер.
Из Консультанта
Организация должна встать на налоговый учет по месту нахождения обособленного подразделения в течение одного месяца со дня его создания и сообщить об этом в свою налоговую инспекцию (п. п. 1, 4 ст. 83, пп. 3 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ).Обособленное подразделение организации - это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места на срок более одного месяца.
Создание рабочих мест является определяющим критерием для признания подразделения обособленным.
При этом под рабочим местом понимается место, где работник должен находиться в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ч. 6 ст. 209 ТК РФ). Поэтому при рассмотрении споров о наличии (отсутствии) обособленного подразделения арбитражные суды, прежде всего, уделяют внимание этому моменту. Например, если организация арендует помещения для ведения деятельности, но факт создания в них рабочих мест не установлен, то и обособленного подразделения нет (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.10.2007 N А56-40913/2006).
Нужно учитывать, что обособленное подразделение образуется и в том случае, когда по месту его нахождения оборудовано только одно рабочее место (Письмо УФНС России по г. Москве от 31.03.2010 N 16-15/033302@, Постановление ФАС Поволжского округа от 22.02.2007 N А49-2663/06-166А/22).
При этом неважно, отражено или не отражено создание обособленного подразделения в учредительных или иных организационно-распорядительных документах (приказах, распоряжениях) организации. Не имеет значения также объем полномочий, которыми это обособленное подразделение наделено (п. 2 ст. 11 НК РФ).
В случае если организация имеет недвижимое имущество вне своего места нахождения (например, в другом субъекте РФ), использует его для сдачи в аренду, однако рабочие места не создавались, обособленное подразделение не образуется (Письмо УФНС России по г. Москве от 17.07.2006 N 20-12/62877). Обособленным считают любое подразделение с оборудованными рабочими местами, созданное фирмой вне места ее нахождения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер