Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки при смене учредителей

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
17 ноября 2015 в 15:38
Добрый день!
ООО есть 3 учредителя. 
Доли:
1. учредитель - 20%;
2. учредитель -  40%;
3. учредитель -  40%.

2 и 3 учредитель хотят выйти и оставить 80% предприятию. Из доли каждого я удерживаю НДФЛ и выплачиваю.
И входит новый учредитель, который забирает 50%, а первый забирает 30% из этих 80% и у нового и первого учредителя получается по 50%.
Скажите, сейчас на предприятии нет денег. Новый учредитель должен внести сумму 50% и первый учредитель 30% в кассу предприятия. Можно ли этими деньгами выплатить долю участнику №2 и №3. Если нет то выплачивать доли нужно каким образом- займом учредителя?
НКК Консультант
18 ноября 2015 в 11:33
Цитата (ЭтЯ):Добрый день!
ООО есть 3 учредителя. 
Доли:
1. учредитель - 20%;
2. учредитель -  40%;
3. учредитель -  40%.

2 и 3 учредитель хотят выйти и оставить 80% предприятию. Из доли каждого я удерживаю НДФЛ и выплачиваю.
И входит новый учредитель, который забирает 50%, а первый забирает 30% из этих 80% и у нового и первого учредителя получается по 50%.
Скажите, сейчас на предприятии нет денег. Новый учредитель должен внести сумму 50% и первый учредитель 30% в кассу предприятия. Можно ли этими деньгами выплатить долю участнику №2 и №3. Если нет то выплачивать доли нужно каким образом- займом учредителя?
Добрый день!

Да, Вы вправе выплатить вышедшим участникам действительную стоимость их долей за счет внесенных новыми участниками в оплату долей средств.

Но я бы рекомендовал внести средства новых участников из кассы на счет и перечислить оплату действительной стоимости безналичным путем со счета компании на карточки вышедших участников, так как выплата наличными, не снятыми со счета в кассу, может привести к претензиям налоговиков о нарушении правил наличных расчетов (Решение Верховного Суда РФ от 28.06.2010 N ГКПИ10-497).
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
19 ноября 2015 в 09:36
К сожалению, сами учредители хотят, чтоб им выдали в кассе и за них оплатили НДФЛ. Меня больше интересует проводки при всех этих изменениях. Деньги получается выдавать я смогу только из займа руководителя. Верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
19 ноября 2015 в 11:14
25 баллов Добавить баллы
НКК Консультант
19 ноября 2015 в 12:32
Цитата (ЭтЯ):Деньги получается выдавать я смогу только из займа руководителя.
Добрый день!

Выделенное синим, а также вопрос про НДФЛ мне не совсем понятно.

1) НДФЛ Ваша компания и так должна платить как налоговый агент при выплате действительной стоимости доли (ст. 226 НК РФ; Письмо Минфина России от 28.10.2013 N 03-04-07/45465) вне зависимости от порядка такой выплаты: наличными или безналичным перечислением.

2) Если речь идет о выплате действительной стоимости доли наличными за счет средств, поступивших в кассу в виде займа, то указанный мною выше риск данный вариант не снижает. Риски будут отсутствовать только тогда, когда наличные на выплату действительной стоимости доли Ваше ООО снимет в кассу с расчетного счета.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер