Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Требование из налоговой о предоставлении пояснений по убытку по внереализационному виду деятельности

Olga_acc (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
17 ноября 2015 в 16:15
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

К нам пришло требование о пояснениях по налоговой декларации по налогу на прибыль. В одной из ошибок указано, что убыток по налогу на прибыль по внереализационному виду деятельности составил 272%. Но в целом, у нас вышла прибыль. Звонила в инспекцию - внятных объяснений я не получила.
Вопрос - как это пояснить и что даст эта информация ИФНС.

Заранее спасибо.
михаил ватраль  2 531 балл
17 ноября 2015 в 18:03
Цитата (Olga_acc):К нам пришло требование о пояснениях по налоговой декларации по налогу на прибыль. В одной из ошибок указано, что убыток по налогу на прибыль по внереализационному виду деятельности составил 272%. Но в целом, у нас вышла прибыль. Звонила в инспекцию - внятных объяснений я не получила.
          Добрый день!
          Вы  сдали уточненную декларацию?
18 ноября 2015 в 10:10
Нет, но я нашла ошибку расчета в сумме налога на имущество, что привело к недоплате налога на прибыль.
Может быть из-за этого есть ошибки во внереализационных расходах?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
михаил ватраль  2 531 балл
18 ноября 2015 в 14:16
Цитата (Olga_acc):Нет, но я нашла ошибку расчета в сумме налога на имущество, что привело к недоплате налога на прибыль.
Может быть из-за этого есть ошибки во внереализационных расходах?
Налог на имущество нужно доплатить + пени и сдать уточненный расчет.
ФНС  желает посмотреть расшифровку  внереализационных расходов более предметно.
Проверьте  еще раз все расходы. Ответ на требование должен быть аргументированным , с указанием статей НК,   
Если все правильно, то доплатите налог на прибыль в связи с уменьшением налога на имущество + пени и сдавайте уточненный по прибыли.
Авуар  13 990 баллов, г. Челябинск
18 ноября 2015 в 14:24
Цитата (Olga_acc):К нам пришло требование о пояснениях по налоговой декларации по налогу на прибыль. В одной из ошибок указано, что убыток по налогу на прибыль по внереализационному виду деятельности составил 272%. Но в целом, у нас вышла прибыль. Звонила в инспекцию - внятных объяснений я не получила.

Заранее спасибо.
Добрый день!
Можно сделать вывод, что у вас значительная сумма расходов - внереализационная? То есть не имеющая отношения к основной деятельности? Или имеет место быть просто невнимательное заполнение декларации? 
Мой совет: вам самим нужно для себя проанализировать свои доходы и расходы. 
Доходы от основной деятельности сравните с расходами по основной деятельности, аналогично  поступите и с внереализационными доходами и расходами.
Основная причина интереса налоговой, видимо, в том, что для включения внереализационных расходов в уменьшение прибыли должны быть очень веские причины. 272 % - это немало!!!
18 ноября 2015 в 15:06
Спасибо за совет!
Вы правы, программа неверно распределила внереализационные расходы - включив в них часть косвенных расходов. 
Буду следовать Вашему  совету - заплачу пени и недоимку, и подам Уточненку.
Важный бух  85 610 баллов, г. Астрахань
18 ноября 2015 в 15:15
Цитата (Olga_acc):Вы правы, программа неверно распределила внереализационные расходы - включив в них часть косвенных расходов. 
Буду следовать Вашему  совету - заплачу пени и недоимку, и подам Уточненку.
Здравствуйте. То есть эта часть задвоилась? Отразилась и в косвенных и внереализационных?
18 ноября 2015 в 16:26
Нет, было неверное распределение по счетам учета первичных документов. Так, услуги по связи и почте попали во внереализационные, хотя должны были учитываться в прочих расходах на продажу.
18 ноября 2015 в 16:30
Цитата (Olga_acc):Нет, было неверное распределение по счетам учета первичных документов. Так, услуги по связи и почте попали во внереализационные, хотя должны были учитываться в прочих расходах на продажу.
Я так и подумала. Тогда откуда занижение налоговой базы если данные расходы имели место быть, но отражены не на тех счетах учета ?
18 ноября 2015 в 17:46
Цитата (Важный бух):Я так и подумала. Тогда откуда занижение налоговой базы если данные расходы имели место быть, но отражены не на тех счетах учета ?
Было сравнение в процентах - так, сумма внереализационных доходов - 17 880, а сумма внереализац. расходов - 48 720, таким образом, в процентах идет превышение в 272%. Налоговый инспектор сказал, что нужно еще раз проверить состав расходов - по НК РФ. В процессе сверки, я и обнаружила неверное распределение.
18 ноября 2015 в 17:54
34 балла Добавить баллы
Цитата (Olga_acc):Было сравнение в процентах - так, сумма внереализационных доходов - 17 880, а сумма внереализац. расходов - 48 720, таким образом, в процентах идет превышение в 272%. Налоговый инспектор сказал, что нужно еще раз проверить состав расходов - по НК РФ. В процессе сверки, я и обнаружила неверное распределение.
Оля если занижения налоговой базы не было, то уточненк ваше право, а не обязанность. Достаточно пояснений ( ст. 51 НК РФ ) Но лучше уточнить, отразив расходы правильно. Но никакой доплаты в таком случае у вас не будет, как и пени ( ст. 81 НК РФ )
19 ноября 2015 в 11:09
Цитата (Важный бух):Оля если занижения налоговой базы не было, то уточненк ваше право, а не обязанность. Достаточно пояснений ( ст. 51 НК РФ ) Но лучше уточнить, отразив расходы правильно. Но никакой доплаты в таком случае у вас не будет, как и пени ( ст. 81 НК РФ )
Спасибо за совет! Так и сделаем.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер