Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли стоимость агентских услуг учесть в расходах на УСН (15%)?

17 ноября 2015 в 18:42
Добрый вечер. Ситуация следующая. Я ИП на УСН 15% хочу купить товар тоже у ИП, но они могут продать тольку по агентскому договору. Где часть денег 30000 товар, а 20000 агентские услуги. Могу ли я агентские услуги записать в расходы?
Nataly S Консультант
17 ноября 2015 в 22:31
Добрый вечер.
Цитата (elenalog12): Ситуация следующая. Я ИП на УСН 15% хочу купить товар тоже у ИП, но они могут продать тольку по агентскому договору. Где часть денег 30000 товар, а 20000 агентские услуги. Могу ли я агентские услуги записать в расходы?
В закрытом перечне расходов при УСН (пункт 1 статьи 346.16 НК) предусмотрен такой вид расходов:
Цитата:Статья 346.16. Порядок определения расходов  1. При определении объекта
налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на
следующие расходы:
...

24) расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения;
В то же время расходы на агентское вознаграждение сравнимы со стоимостью товара, это наверняка вызовет сомнение у налоговиков.
Уточните, это какой-то эксклюзивный товар,  его больше негде приобрести, и Вы вынуждены оплачивать посреднику столь значительные суммы? Если нет, то налоговики будут рассматривать эту сделку под микроскопом на предмет выявления наличия схемы ухода от уплаты налогов. Может быть Вы лично и не уклоняетесь от уплаты налогов, а вот Ваши контрагенты - запросто.
18 ноября 2015 в 08:52
Nataly S , большое спасибо. Теперь хоть что то более ясно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер