Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет амортизации основного средства, не приносящего доход

17 ноября 2015 в 19:09
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как отразить на счетах бухгалтерского учета с использованием  ПБУ 18 следующую ситуацию.
В организации имеется основное средств (здание), которое не используется и не приносит доход (на консервацию не переводили). Амортизация начисляется. В налоговом учете амортизация к налоговому учету не принимается. Заранее спасибо за ответ.
НКК Консультант
18 ноября 2015 в 13:52
Цитата (Turanna):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как отразить на счетах бухгалтерского учета с использованием  ПБУ 18 следующую ситуацию.
В организации имеется основное средств (здание), которое не используется и не приносит доход (на консервацию не переводили). Амортизация начисляется. В налоговом учете амортизация к налоговому учету не принимается. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день!

Если Вы планируете использовать данное имущество в коммерческой деятельности в будущем, то речь идет о вычитаемой временной разнице и возникновении ОНА, который отражается ежемесячно проводкой Д 09 К 68.4 = сумма бухгалтерской амортизации за месяц * ставка налога на прибыль (п.п. 8, 10, 11 и 14 ПБУ 18/02; Инструкция по применению Плана счетов).
18 ноября 2015 в 16:05
Цитата (НКК):Если Вы планируете использовать данное имущество в коммерческой деятельности в будущем, то речь идет о вычитаемой временной разнице и возникновении ОНА, который отражается ежемесячно проводкой Д 09 К 68.4 = сумма бухгалтерской амортизации за месяц * ставка налога на прибыль (п.п. 8, 10, 11 и 14 ПБУ 18/02; Инструкция по применению Плана счетов).
Спасибо Вам за ответ! Не могли бы Вы объяснить более развернуто. Не могу понять логику. Ведь сейчас мы к налоговому учету не берем сумму амортизации, почему возникает ОНА, а не постоянная разница? Объясните, пожалуйста!!! Очень необходимо для понимания, просто хочется понять, а не просто принять ответ!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
19 ноября 2015 в 12:12
Цитата (Turanna):Спасибо Вам за ответ! Не могли бы Вы объяснить более развернуто. Не могу понять логику. Ведь сейчас мы к налоговому учету не берем сумму амортизации, почему возникает ОНА, а не постоянная разница? Объясните, пожалуйста!!! Очень необходимо для понимания, просто хочется понять, а не просто принять ответ!!!
Добрый день!

Я бы хотел уточнить - Вы начисляете налоговую амортизацию, но не учитываете ее для целей налогообложения? Тогда действительно будет постоянная разница.

Только, по моему мнению, это неверно, если данное имущество никогда ранее не использовалось Вашей компанией в коммерческой деятельности (не вводилось в эксплуатацию), так как в этом случае имущество в принципе не является амортизируемым имуществом до даты начала использования его в коммерческой деятельности, т.е. ввода в эксплуатацию (п. 1 ст. 256 НК РФ; Письмо Минфина России от 28.02.2013 N 03-03-10/5834, направлено Письмом ФНС России от 22.05.2013 N ЕД-4-3/9165@), т.е. Вы начисляете налоговую амортизацию по имуществу, которое не является амортизируемым. В таком случае рекомендую Вам внести исправления в налоговые регистры в части исключения из них суммы начисленной, но не принятой для целей налогообложения амортизации (ст. 314 НК РФ). И вот тогда у Вас будет та временная разница, о которой я писал выше.
19 ноября 2015 в 18:01
Цитата (НКК):Я бы хотел уточнить - Вы начисляете налоговую амортизацию, но не учитываете ее для целей налогообложения? Тогда действительно будет постоянная разница.

Только, по моему мнению, это неверно, если данное имущество никогда ранее не использовалось Вашей компанией в коммерческой деятельности (не вводилось в эксплуатацию), так как в этом случае имущество в принципе не является амортизируемым имуществом до даты начала использования его в коммерческой деятельности, т.е. ввода в эксплуатацию (п. 1 ст. 256 НК РФ; Письмо Минфина России от 28.02.2013 N 03-03-10/5834, направлено Письмом ФНС России от 22.05.2013 N ЕД-4-3/9165@), т.е. Вы начисляете налоговую амортизацию по имуществу, которое не является амортизируемым. В таком случае рекомендую Вам внести исправления в налоговые регистры в части исключения из них суммы начисленной, но не принятой для целей налогообложения амортизации (ст. 314 НК РФ). И вот тогда у Вас будет та временная разница, о которой я писал выше.
Спасибо Вам, что помогатет мне понять суть вопроса!

Здания несколько лет назад эксплуатировались и приносили доход (сдавались в аренду). Примерно год назад прекратили сдачу в аренду, здания стоят пустуют, доход не приносят, на консервацию не переводились! Амортизация продолжает начисляться и в БУ и в НУ. Только в НУ ставим непринимаемый расход. Вот как правильно отразить в учете? Не могу понять опчему программа в регламентном начислении амортизации сама ставит времянку, по момему пониманию, должна быть постоянная разница. Объясните, пожалуйста, очень хочется понять!!! Заранее спасибо!
НКК Консультант
19 ноября 2015 в 21:11
Цитата (Turanna):Спасибо Вам, что помогатет мне понять суть вопроса!

Здания несколько лет назад эксплуатировались и приносили доход (сдавались в аренду). Примерно год назад прекратили сдачу в аренду, здания стоят пустуют, доход не приносят, на консервацию не переводились! Амортизация продолжает начисляться и в БУ и в НУ. Только в НУ ставим непринимаемый расход. Вот как правильно отразить в учете? Не могу понять опчему программа в регламентном начислении амортизации сама ставит времянку, по момему пониманию, должна быть постоянная разница. Объясните, пожалуйста, очень хочется понять!!! Заранее спасибо!
Добрый вечер!

В этом случае должна быть постоянная разница - ПНО, так как начисленная в налоговом учете, но не признанная для целей налогообложения амортизация уже не будет учтена в качестве налогового расхода, а бухгалтерский расход в виде той же амортизации имеется (п. 7 ПБУ 18/02).
Думаю, надо разбираться с настройками программы. Может быть авторы программы заложили подход, согласно которому можно учитывать для целей налогообложения налоговую амортизацию временно неиспользуемого ОС. Отмечу, что такой подход поддерживается Минфином (Письмо Минфина России от 25.03.2013 N 03-03-06/2/9224).
20 ноября 2015 в 03:37
Цитата (НКК):В этом случае должна быть постоянная разница - ПНО, так как начисленная в налоговом учете, но не признанная для целей налогообложения амортизация уже не будет учтена в качестве налогового расхода, а бухгалтерский расход в виде той же амортизации имеется (п. 7 ПБУ 18/02).
Думаю, надо разбираться с настройками программы. Может быть авторы программы заложили подход, согласно которому можно учитывать для целей налогообложения налоговую амортизацию временно неиспользуемого ОС. Отмечу, что такой подход поддерживается Минфином (Письмо Минфина России от 25.03.2013 N 03-03-06/2/9224).
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вот лично Ваша позиция какова? Если имущество в НУ амортизируется, но не используется в деятельности приносящей доход, то эти суммы амортизации принимаемые к налоговому учету или нет? и лично бы Вы какую разницу сформировали? Очень нужен ответ, а Ваше мнение значимо для меня!!!Заранее благодарю за ответ!
И вообще как бы вы поступили, исходя из своего профессионального суждения, какие бы проводки сделали по совокупности, если вдруг здание перестало сдаваться в аренду и просто стоит и не предвидится в ближайшее время его деятельность, приносящая доход. СПАСИБО!
НКК Консультант
20 ноября 2015 в 11:24
Цитата (Turanna):Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вот лично Ваша позиция какова? Если имущество в НУ амортизируется, но не используется в деятельности приносящей доход, то эти суммы амортизации принимаемые к налоговому учету или нет? и лично бы Вы какую разницу сформировали? Очень нужен ответ, а Ваше мнение значимо для меня!!!Заранее благодарю за ответ!
И вообще как бы вы поступили, исходя из своего профессионального суждения, какие бы проводки сделали по совокупности, если вдруг здание перестало сдаваться в аренду и просто стоит и не предвидится в ближайшее время его деятельность, приносящая доход. СПАСИБО!
Добрый день!

Все зависит от суммы налога на прибыль, которую может уменьшить данная налоговая амортизация. Если бы сумма налога существенно была бы занижена за счет учета амортизации временно неиспользуемого здания (понятие "существенности" тут у все разное - у кого-то 10 000 руб., у кого-то 1 000 000 руб.), то я бы не учитывал налоговую амортизацию и формировал постоянную разницу.

Если бы сумма амортизации была не столь существенным расходом, то с учетом приведенного мною письма налоговиков, я бы учитывал амортизацию в составе налоговых расходов, подкрепив свою позицию бизнес-планом, предполагающим возобновление использования здания в коммерческой деятельности в обозримой перспективе. Тогда разница была бы временной.
20 ноября 2015 в 15:33
Цитата (НКК):Все зависит от суммы налога на прибыль, которую может уменьшить данная налоговая амортизация. Если бы сумма налога существенно была бы занижена за счет учета амортизации временно неиспользуемого здания (понятие "существенности" тут у все разное - у кого-то 10 000 руб., у кого-то 1 000 000 руб.), то я бы не учитывал налоговую амортизацию и формировал постоянную разницу.

Если бы сумма амортизации была не столь существенным расходом, то с учетом приведенного мною письма налоговиков, я бы учитывал амортизацию в составе налоговых расходов, подкрепив свою позицию бизнес-планом, предполагающим возобновление использования здания в коммерческой деятельности в обозримой перспективе. Тогда разница была бы временной.
Илья, огромное Вам  спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер