Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли на каждую розничную точку заказывать КЭП?

17 ноября 2015 в 19:42
Здравствуйте

Вопрос следующий, нужно ли на каждую розничную точку заказывать КЭП? или достаточно одной на организацию. Что касается jacarta здесь все понятно - нужен ключ на каждое обособленное подразделение. А как с КЭП?
Заранее спасибо
Cerruti  3 007 баллов, г. Новомосковск
17 ноября 2015 в 20:57
1 балл Добавить баллы
Добрый вечер!

Сертификатов КЭП должно быть столько же, сколько и носителей. Объясню почему. Это техническая особенность JaCarta SE - единственного типа носителя, с которым ЕГАИС в настоящее время умеет работать - неизвлекаемость закрытого ключа электронной подписи. То есть, сгенерировав контейнер на этот носитель и получив сертификат к нему, вы после этого не сможете копировать его на другой носитель или в реестр.

По желанию (просьбе клиента) удостоверяющие центры могут выпустить несколько сертификатов на одно и то же уполномоченное лицо вашей организации или на разных людей.

У вас же именно организация, а не ИП?
Индивидуальным предпринимателям, независимо от количества точек продаж, нужно приобрести лишь один носитель (и электронную подпись на нём).
18 ноября 2015 в 09:21
Спасибо за информацию. Увы сэкономить на КЭП не получается.
Еще вопрос, срок действия КЭП будет 1 год или 1 год 3 месяца? И каков в будущем будет алгоритм смены КЭП без остановки продаж розничных точек. Придется заранее заново закупать связку jacаrta+КЭП через год на каждую точку? Или можно будет только приобрести КЭП и разместить на jacarta, вопрос только в том, какое время займет эта  процедура, т.к. в это время торговать алкоголем будет нельзя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Cerruti  3 007 баллов, г. Новомосковск
18 ноября 2015 в 11:34
5 баллов Добавить баллы
Вы можете попробовать сэкономить, попросив о скидке. Если у вас много торговых точек (и, соответственно, нужно много носителей с КЭП), возможно, вам пойдут навстречу.

За все удостоверяющие центры страны сказать не могу. Как сотрудник сервисного центра "СКБ Контур", могу уточнить: если вы приобретёте сертификат КЭП для ЕГАИС до 31 декабря 2015 года, вы получите его на 15 месяцев (по цене, как за 12 месяцев). С 1 января 2016 года мы будем выпускать сертификаты лишь на 12 месяцев. Таким образом мы стараемся мотивировать клиентов провести подготовительную работу уже сейчас. Перспектива столкнуться в конце декабря-начале января с огромной очередью нервничающих владельцев магазинов нам совсем не улыбается.

Обеспечить смену КЭП без остановки продаж можно единственным способом - своевременно его продляя. Старый сертификат не отзывается после оплаты счета на новый или после успешного прохождения проверки документов. Начало срока действия нового сертификата определяет сам клиент, отправляя соответствующий запрос через личный кабинет.
По своему опыту работы с другими системами электронного документооборота, могу сказать, что я примерно за неделю до часа X оплачиваю счет и подаю документы на проверку, и чуть ли не в самый последний день запрашиваю сертификат, каковой и получаю в течение 10-15 минут после запроса.
Однако в ЕГАИС будут ещё использованы сертификаты RSA, о сроках действия и процедуре обновления которых я не знаю, так как непосредственно техподдержкой не занимаюсь.

Покупать носитель повторно через год будет нужно лишь в том случае, если вы его потеряете или повредите. ЕГАИС обучена работать только с последним сертификатом, записанным на Джакарту.
18 ноября 2015 в 13:02
Спасибо за информацию, теперь все понятно
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер