Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ при трудоустройстве иностранного работника, участника программы переселения, ранее работавшего по патенту

17 ноября 2015 в 23:51
Добрый день! С апреля 2015  у нас работает иностранец. Когда принимали его на работу у него был патент. Потом он стал участником программы переселения и соответственно патент ему стал не нужен. В УФМС сказали что его нужно уволить и принять на работу уже в новом статусе. Непонятно теперь с уменьшением НДФЛ на фиксированные взносы. Уволили мы его 25.09.15, на работу в новом статусе приняли 28.09.15. Получается с этого дня я уже должна удерживать НДФЛ из его заработной платы в полном объеме, т.е. не уменьшая на фиксированные платежи?
18 ноября 2015 в 19:51
Добрый день.
Правильно ли я понимаю, что патент был аннулирован на дату включения ИГ в состав участников программы по переселению? Если да, то в соответствии с пп. 3 п. 8 ст. 227.1 НК РФ работник должен будет отчитаться в ИФНС декларацией 3-НДФЛ.
Цитата (Бухгалтер-тула):Получается с этого дня я уже должна удерживать НДФЛ из его заработной платы в полном объеме, т.е. не уменьшая на фиксированные платежи?
Ст. 227.1 НК РФ гласит:
Цитата:6. Общая сумма налога с доходов налогоплательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, исчисляется налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими налогоплательщиками за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду, в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
А при повторном приеме на работу (в новом статусе) патент уже аннулирован и не действует.
18 ноября 2015 в 20:17
Спасибо! А когда он должен подать декларацию сейчас или в следующем году?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 ноября 2015 в 09:04
Попробуйте еще дополнительно проконсультироваться в налоговой инспекции (к сожалению, ситуация новая и четко в законе не прописанная).
Цитата (Абз. 2 п. 1 ст. 229 НК РФ):Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
Но в ст. 227.1 в НК РФ не установлен конкретный срок подачи декларации для подобного случая. Можно сделать вывод, что достаточно соблюсти общие сроки, но мало ли - иногда лучше перестраховаться.
20 ноября 2015 в 10:38
Спасибо! У инспектора в налоговой консультировалась, но они сами ничего не знают. Уведомление выдали только через 3,5 месяца после подачи заявления, вместо положенных десяти. У меня люди уже уволены были на дату получения уведомления. Я на свой страх и риск им НДФЛ уменьшала на сумму фиксированных взносов, не имея на руках уведомления.
20 ноября 2015 в 10:45
А в уведомлении указана дата реальной выдачи или в пределах 10 дней после получения заявления работодателя?
20 ноября 2015 в 13:30
Дата реальной выдачи 12 ноября 2015, но указано, что по заявлению от 07.08.2015.
20 ноября 2015 в 13:35
Тогда при проверке могут наказать за предоставление вычетов в период, пока не было получено уведомление.
20 ноября 2015 в 17:41
У меня и так выездная. Получается мне это уведомление вообще не нужно, раз они мне его так долго давали. Люди у меня уволились, теперь получается они сами должны идти в налоговую и возвращать свои деньги.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер