Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли ООО на ОСНО не применять ККТ при розничной торговле?

18 ноября 2015 в 07:20
Добрый день! ООО на ОСНО, розничная торговля авто запчастями, можем ли мы работать без применения ККТ ? Выдавать только квитанцию?
100sh  60 858 баллов, г. Пермь
18 ноября 2015 в 07:47
15 баллов Добавить баллы
Добрый день!

В общем случае при получении оплаты за товары наличными деньгами или платёжными картами требуется использовать ККТ. При этом не важно, какими товарами осуществляется торговля.

В то же время, законом установлен ряд исключений из общего правила.
Так, можно не применять ККТ при оказании услуг физическим лицам, в этом случае можно вместо чека ККТ выдавать БСО (бланк строгой отчётности) каждому клиенту. Но вы не оказываете услуги, а торгуете запчастями.

Также могут не применять ККТ плательщики ЕНВД и ПСН, но у вас иная система налогообложения.

Есть третья группа исключений, когда в силу специфики осуществления деятельности или особенностей местонахождения можно вовсе не применять ККТ, но розничная торговля запчастями не входит в эту группу. Единственный случай, когда можно торговать в розницу автозапчастями на ОСНО, если бы ваша организация была расположена и осуществляла деятельность в удалённом или труднодоступном месте, указанном в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
 
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
18 ноября 2015 в 08:03
Спасибо огромное!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер