Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет у покупателя ТМЦ, переданных на ответственное хранение поставщику (хранителю)

18 ноября 2015 в 08:51
Добрый день. Наша организация ООО на ОСНО заключила договор с поставщиком договор ответственного хранения ТМЦ сроком с 01.11.2015 по 30.11.2015г.. Поставщик выставил нам с/ф и товарную накладную на ТМЦ от 30.10.2015г. Как вести учет у покупателя (поклажедателя) ? Какие бухгалтерские проводки? Какой документооборот?
НКК Консультант
18 ноября 2015 в 14:28
Цитата (RV16):Добрый день. Наша организация ООО на ОСНО заключила договор с поставщиком договор ответственного хранения ТМЦ сроком с 01.11.2015 по 30.11.2015г.. Поставщик выставил нам с/ф и товарную накладную на ТМЦ от 30.10.2015г. Как вести учет у покупателя (поклажедателя) ? Какие бухгалтерские проводки? Какой документооборот?
Добрый день!

Если хранимое имущество уже перешло в Вашу собственность до начала хранения, то стоимость хранения отражается в составе расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99) ежемесячно в течение срока хранения, т.е. проводки будут (Инструкция по применению Плана счетов):
Д 20 (26, 44) К 60 = стоимость хранения без НДС;
Д 19 К 60 = НДС в стоимости хранения;
Д 68.2 К 19 = вычет НДС со стоимости хранения.
18 ноября 2015 в 14:48
Цитата (НКК):Если хранимое имущество уже перешло в Вашу собственность до начала хранения, то стоимость хранения отражается в составе расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99) ежемесячно в течение срока хранения, т.е. проводки будут (Инструкция по применению Плана счетов):
Д 20 (26, 44) К 60 = стоимость хранения без НДС;
Д 19 К 60 = НДС в стоимости хранения;
Д 68.2 К 19 = вычет НДС со стоимости хранения.
Хранимые ТМЦ (металлопродукция) оплачены, но не получены. Как покупателю вести учет ТМЦ находящихся на ответственном хранении у поставщика?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
19 ноября 2015 в 11:18
Цитата (RV16):Хранимые ТМЦ (металлопродукция) оплачены, но не получены. Как покупателю вести учет ТМЦ находящихся на ответственном хранении у поставщика?
Добрый день!

Все зависит от условий договора о переходе права собственности на товар. Если право собственности перешло вне зависимости от факта нахождения имущества на хранении у поставщика, то на дату перехода права собственности нужно оприходовать данные МПЗ на счете 10 (п. 26 ПБУ 5/01).
19 ноября 2015 в 11:45
Цитата (НКК):Все зависит от условий договора о переходе права собственности на товар. Если право собственности перешло вне зависимости от факта нахождения имущества на хранении у поставщика, то на дату перехода права собственности нужно оприходовать данные МПЗ на счете 10 (п. 26 ПБУ 5/01).
Оприходовать на отдельном субсчете, как материалы переданные на хранение? А вознаграждение за хранение можно включить в стоимость материалов, а потом отнести на производственные затраты?  На сегодняшний день у нас на руках следующий пакет документов: с/ф и товарная накладная от 30.10.2015г., договор ответственного хранения от 01.11.2015г. и акт о приеме-передаче товарно-материальных ценностей на хранение от 11.11.2015 без указания стоимости переданных ТМЦ. Каким числом нам проводить данные ТМЦ?
НКК Консультант
19 ноября 2015 в 12:27
Цитата (RV16):Оприходовать на отдельном субсчете, как материалы переданные на хранение? А вознаграждение за хранение можно включить в стоимость материалов, а потом отнести на производственные затраты?  На сегодняшний день у нас на руках следующий пакет документов: с/ф и товарная накладная от 30.10.2015г., договор ответственного хранения от 01.11.2015г. и акт о приеме-передаче товарно-материальных ценностей на хранение от 11.11.2015 без указания стоимости переданных ТМЦ. Каким числом нам проводить данные ТМЦ?
Добрый день!

Я уже неоднократно писал о важности момента перехода права собственности по условиям Вашего договора с поставщиком. Никто, кроме Вас, не может знать данные условия. Из представленной Вами информации можно косвенно сделать вывод о том, что в договоре прописан отличный от общепринятого момент перехода права собственности - не по дате передачи ТМЦ Вашей компании, раз Вы их физически не получали от продавца (п. 1 ст. 223, ст. 224 ГК РФ). Именно на установленную договором дату перехода права собственности Вам и надо приходовать ТМЦ.

Если на дату начала хранения ТМЦ уже находятся в собственности компании, то затраты на хранение, как я уже писал выше, не включаются в стоимость ТМЦ (п. 12 ПБУ 5/01), а отражаются проводками:
Д 20 (26, 44) К 60 = стоимость хранения без НДС;
Д 19 К 60 = НДС в стоимости хранения;
Д 68.2 К 19 = вычет НДС со стоимости хранения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер