Взносы для малого бизнеса снижены С апреля 2020 года страховые взносы на зарплату считаются по новым правилам Рассчитать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ПолиМариАнна

Из отпуска по уходу за ребенком до трех лет — в декрет

Здравствуйте, уважаемые бухгалтера.
У меня такая ситуация:
Работала с апреля 2007 года, зп 28-35 тыс. В августе 2007 года (через 4 месяца!!!) ушла в декрет. Потом взяла отпуск по уходу за ребенком до трех лет.
12 ноября 2010 года кончился отпуск, а 12 января 2011 года начался второй декрет. Между тем с ноября по январь я не работала (больничный и отпуск за свой счет).

Подскажите пожалуйста, полагается ли мне теперь пособие по уходу за вторым ребенком до полутра лет? И если да, то как оно будет расчитываться?
Бухгалтер на работе ничего внятного ответить не может, сам не знает что делать.

Заранее огромное спасибо!
Ответить Новый вопрос
Галина Колмакова 180 022 балла, г. Тюмень
9 июня 2011 в 13:41
Цитата (ПолиМариАнна):Здравствуйте, уважаемые бухгалтера.
У меня такая ситуация:
Работала с апреля 2007 года, зп 28-35 тыс. В августе 2007 года (через 4 месяца!!!) ушла в декрет. Потом взяла отпуск по уходу за ребенком до трех лет.
12 ноября 2010 года кончился отпуск, а 12 января 2011 года начался второй декрет. Между тем с ноября по январь я не работала (больничный и отпуск за свой счет).

Подскажите пожалуйста, полагается ли мне теперь пособие по уходу за вторым ребенком до полутра лет? И если да, то как оно будет расчитываться?
Бухгалтер на работе ничего внятного ответить не может, сам не знает что делать.

Заранее огромное спасибо!

По правилам 2010 года пособие по БиР и по уходу за ребенком будет считаться от оклада
По правилам 2011 года расчет будут делать исходя из среднедневного заработка за два календарных года, предшествующих календарному году наступления страхового случая. т.е (з/пл2009г +з/пл2010г -выплаты по б/л)/730*140

Женщины, которые находились в декрете или в отпуске по уходу за ребенком вправе подать заявление с просьбой: заменить год (годы), в котором они были в отпуске по беременности и родам (по уходу за ребенком) предшествующими календарными годами (годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если вы зарабатывали слишком мало то рассчитают из МРОТ
4330*24/730*140 = 19 929,86 рублей
9 июня 2011 в 14:39
Спасибо за ответ! Хоть какая-то ясность. =)))