Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Требование о предоставлении пояснений по налогу на прибыль за 2-й квартал 2015 года

18 ноября 2015 в 10:13
Добрый день!
Нам пришло требование о предоставление пояснений по декларации по налогу на прибыль за 2кв.2015г. Декларации отправлены нами 27.07.2015г. Насколько я знаю камеральная проверка проводится в течении 3-х месяцев со дня подачи декларации. Требование составлено 15.09.2015г., пришло сегодня 18.11.2015г.
Подскажите пожалуйста,имеет ли налоговая право требовать у нас пояснение так поздно?  Работать невозможно, закидали своими требованиями!
ЕвЕлена  62 балла
18 ноября 2015 в 10:45
36 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
На основании п.2 ст. 88НК РФ:
"Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета)"
Цитата (Татьяна ВМ):Требование составлено 15.09.2015г., пришло сегодня 18.11.2015г.
Требование пришло по почте или  в электронном виде? Если по почте, посмотрите штамп с датой отправки. Маловероятно, но вдруг проблемы почты.
Вот нашла в Консультанте. Не тот налог, но какая разница, процедура для всех налогов одинаковая. Налоговая сама информирует налогоплательщиков:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 13 марта 2013 г. N ММВ-20-3/28@ О НАПРАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ПИСЬМА :
Уважаемый налогоплательщик! На основании п. 2 ст. 88 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) подлежит камеральной налоговой проверке, срок проведения которой не может превышать трех месяцев со дня ее представления. Информация о ходе проведения проверки представленной Вами налоговой декларации доступна на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в интерактивном сервисе "Личный кабинет налогоплательщика для физического лица". Кроме того, с помощью сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физического лица" Вы сможете получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат и задолженностей по налогам, об объектах движимого и недвижимого имущества; контролировать состояние расчетов с бюджетом; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей (до наступления срока уплаты); оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи, а также обращаться в налоговые органы без личного визита.
Александра Овчинникова  8 008 баллов, г. Ярославль
18 ноября 2015 в 11:55
36 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьяна ВМ):Добрый день!
Нам пришло требование о предоставление пояснений по декларации по налогу на прибыль за 2кв.2015г. Декларации отправлены нами 27.07.2015г. Насколько я знаю камеральная проверка проводится в течении 3-х месяцев со дня подачи декларации. Требование составлено 15.09.2015г., пришло сегодня 18.11.2015г.
Подскажите пожалуйста,имеет ли налоговая право требовать у нас пояснение так поздно?  Работать невозможно, закидали своими требованиями!
Добрый день!

Да, уточните пож-та каким образом вы получили данное требование, по почте или по ТКС (электронно).

Ответственность за не представление пояснения по требованию ИФНС в НК РФ не установлена. Она установлена только на граждан и должностных лиц, на основании п.1  ст. 19.4 КоАП РФ. 
Согласно п. 2 . ст. 88 НК РФ, камеральная налоговая проверка проводится в течении 3-х месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета). В Вашем случаи период проведения камеральной проверки с 27.07.2015 г. по 27.10.2015 г.
В случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах в ходе камеральной налоговой проверки, в течении 10-ти дней после ее окончания выставляется акт налоговой проверки.

Вы получили акт налоговой проверки?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 ноября 2015 в 12:47
Цитата (Александра Овчинникова):Да, уточните пож-та каким образом вы получили данное требование, по почте или по ТКС (электронно).
Получили по почте России. Штамп стоит один  09.11.2015г.
Цитата (Александра Овчинникова):Вы получили акт налоговой проверки?
нет,акта не было. И ранее нам по второму кварталу никаких требований не приходило
18 ноября 2015 в 15:45
21 балл Добавить баллы
Цитата (Татьяна ВМ):нет,акта не было. И ранее нам по второму кварталу никаких требований не приходило
Срок проведения камеральной налоговой проверки истек.
Если ИФНС Вам не выставила акт налоговой проверки, то значит по декларации у Вас нарушения не выявлены.
Прекращение камеральной налоговой проверки согласно абз.3 п. 2 ст. 88 НК РФ, предполагает прекращение всех действий налогового органа в отношении имеющихся у налогового органа документов (информации).
На основании чего Вам выставили данное требование, я думаю что Вам стоит уточнить у Вашего инспектора.
18 ноября 2015 в 22:05
Т.е. вы считаете что в разговоре с инспектором я смело могу заявлять что отвечать мы на это требование не будем. Сроки камеральной проверки истекли. Верно?
19 ноября 2015 в 12:17
Цитата (Татьяна ВМ):Т.е. вы считаете что в разговоре с инспектором я смело могу заявлять что отвечать мы на это требование не будем. Сроки камеральной проверки истекли. Верно?
Добрый день!

Верно.
Если были бы какие-то нарушения в декларации, то Вам бы выставили акт. Акта не было, то и нарушений не было значит.
На основании чего вам необходимо предоставлять это пояснение, если срок камеральной проверки уже прошел. А при окончании камеральной проверки, как я уже указала выше, все действия налогового органа в отношении имеющихся у них документов (информации) прекращаются. И на каком основании они так поздно отправили это требование.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер