Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как на УСН учесть расходы при заключении договора займа?

18 ноября 2015 в 10:46
ООО (УСН 15% торговля) заключил беспроцентный договор займа с ИП (УСН 6% аренда и ЕНВД торговля), по которому займодавец ИП перечисляет сумму третьему лицу.
Оплата была произведена внесением денеж.средств ИП в банк в марте 2015.
Оплаченный товар ООО получило в ноябре 2015г.
Подскажите, как правильно учесть сумму займа в расходах ООО?
Только после возврата займа?
И не возникнет ли у ИП при перечислении возврата займа на его р/счет доход, который нужно облагать 6%, ведь он платил деньги, внеся наличные в банке?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
18 ноября 2015 в 11:19
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
18 ноября 2015 в 11:41
Благодарю Вас )
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  249 592 балла, г. Омск
19 ноября 2015 в 07:22
36 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Анна Согрина):ООО (УСН 15% торговля) заключил беспроцентный договор займа с ИП (УСН 6% аренда и ЕНВД торговля), по которому займодавец ИП перечисляет сумму третьему лицу.
Оплата была произведена внесением денеж.средств ИП в банк в марте 2015.
Оплаченный товар ООО получило в ноябре 2015г.
Подскажите, как правильно учесть сумму займа в расходах ООО?
Только после возврата займа?
И не возникнет ли у ИП при перечислении возврата займа на его р/счет доход, который нужно облагать 6%, ведь он платил деньги, внеся наличные в банке
Полученный займ доходом ООО,ИП не является (ст.346.15 НК,ст.251 НК),расходом также не является.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1255570#1255570
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=900510#900510
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1111478#1111478
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=905124#905124
 
Возможно,вас интересовал вопрос, как учесть в расходах стоимость товара оплаченного за счет заемных средств в ООО?

Товар должен быть оплачен поставщику,оприходован и продан покупателю(ст.346.17 НК)
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=275161

У вас оплата поставщику произведена за счет заемных средств от ИП.Вы пишите письмо на имя ИП,что предоставить заем путем перечисления на счет поставщика,предусматриваете получение займа в договоре.Далее,на основании письма и п/п от ИП ,у себя в учете делаете проводку Дт 60 поставщик Кт 66(67) ИП.
19 ноября 2015 в 15:09
Спасибо, Юлия!

Да, вопрос больше был про момент признания расходов у ООО. Я думала, что их нельзя принять, если сумма займа ещё не возвращена. Теперь понимаю, что даже если возврат займа будет в 2016 году, а товар полученный под займ частично продан в 2015 году, то в расходе 2015 года будет учтена часть займа только по проданным товарам?

И ещё, не будет ли у налоговой претензий к ИП, если он выдал займ, внеся деньги наличными на расч/счет поставщика, а вернули ему платежкой на расчетный счет от ООО?
юлия79  249 592 балла, г. Омск
20 ноября 2015 в 07:10
Добрый день!

Цитата (Анна Согрина):Теперь понимаю, что даже если возврат займа будет в 2016 году, а товар полученный под займ частично продан в 2015 году, то в расходе 2015 года будет учтена часть займа только по проданным товарам
В расходах будет учтен не займ,а стоимость проданного покупателю и оплаченного товара поставщику.
Цитата (Анна Согрина):если он выдал займ, внеся деньги наличными на расч/счет поставщика, а вернули ему платежкой на расчетный счет от ООО?
Это как так?
ИП вносит предоставленный займ в кассу третьему лицу(в данном случае поставщика заемщика).Поставщик заемщика пробивает по кассе данную сумму,т.к. для него это оплата от покупателя(ООО заемщика),т.е. выручка и выдает квитанцию к ПКО+кассовый чек,что принята оплата за ООО.

Возврат заемных средств от заемщика на р/с ИП-заимодавца предусмотрите в договоре.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер