Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отчетность адвокатского кабинета

18 ноября 2015 в 10:47
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Адвокатский кабинет какие налоги платит и какую отчетность сдает?
Прочитала, что являются плательщиками НДС, но не платят его. Получается, сдавать нулевую?
в ПФР и ФСС платятся фиксированные взносы как ИП или, как в одном источнике написали, что ПФР вообще не платится.
Помогите, пожалуйста.
БухОнлайн Редакция
19 ноября 2015 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
Инструкция по заполнению платежек при уплате налогов, пеней, штрафов, а также взносов во внебюджетные фонды 21 января 2014
Банки не обязаны сообщать налоговикам об открытии налогоплательщику накопительного, транзитного валютного, обезличенного металлического и ссудного счетов 8 августа 2013
Упрощенка: основные правила перехода и применения 27 августа 2008

Вопросы на форуме
Необходимая отчетность адвокатского кабинета 1 октября 2013
Отчетность адвокатского кабинета при отсутствии деятельности в 2013 году 11 августа 2013
Формирование 3-НДФЛ по адвокатам в адвокатском кабинете 28 апреля 2014
Формирование РСВ-1 для адвоката, учредившего адвокатский кабинет, в программе «Spu_orb» 30 октября 2013

Ответы чиновников
Налоговые проверки 19 декабря 2011
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Ефимов Павел  89 301 балл, г. Ивантеевка-2
19 ноября 2015 в 11:18
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Плательщиков НДС не является, т.к. не указан
Цитата (Ст. 143 НК РФ):1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:
 
организации;
индивидуальные предприниматели;
лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза изаконодательством Российской Федерации о таможенном деле.
УСН применять не можете
Цитата (Статья 346¹² НК РФ):3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
 
10) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;
Остаётся НДФЛ- глава 23 НК РФ.
Взносы за себя платите как ИП
МРОТ на 1 января*26% в ПФР и *5.1% в ФОМС за каждый полный месяц статуса адвоката, за неполный пропорционально. Срок уплаты 31 декабря.
И 1% от дохода свыше 300000, срок уплаты 1 апреля.
Если у вас будут сотрудники, то нужно встать на учёт с первым трудовым договором в ФСС в течение 10 дней, а ПФР-30 дней. (и отчитываться как остальные работодатели).

И ККТ применять не нужно, можно выдавать природный ордер или другой документ, что такой-то адвокат получил деньги за то-то.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
19 ноября 2015 в 13:34
Здравствуйте, Павел!
Огромное спасибо за помощь.
Хочу уточнить про ККМ, точно ли не нужно применять? Нотариусам знаю, что можно не применять, а адвокатам по какому закону/статье такая льгота?
Ефимов Павел  89 301 балл, г. Ивантеевка-2
19 ноября 2015 в 14:24
26 баллов Добавить баллы
Природный ордер- опечатка.
Адвокаты не являются индивидуальными предпринимателями.
Цитата (Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"):Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
19 ноября 2015 в 15:52
Поняла.
Спасибо огромное за помощь, Павел!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер