Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Совмещение УСН и ЕНВД при сдаче в аренду нежилых помещений, оказании услуг рыбалки и услуг по временному размещению и проживанию

18 ноября 2015 в 10:52
Добрый день!ИП на УСН - 6% аренда (сдача в найм нежилых помещений) и услуги рыбалки,  ЕНВД магазин (розничная торговля) и гостиница (услуги по временному размещению и проживанию). Есть в собственности земельный участок с прудами, на которых и предоставляются услуги по рыбалке.На этом участке строятся домики для размещения гостей, баня.Т.е. что-то типа базы отдыха получится - рыболовный комплекс.Возможно ли применить УСН при сдаче домиков?Или это обязательно ЕНВД,т.к. в городе уже есть гостиница на ЕНВД?Услуги бани подпадут под УСН?А если на ресепшене продавать шоколад и воду, то это тоже обязательно ЕНВД?Спасибо.
малышок  22 225 баллов, г. Самара
18 ноября 2015 в 11:04
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Eleona):Добрый день!ИП на УСН - 6% аренда (сдача в найм нежилых помещений) и услуги рыбалки,  ЕНВД магазин (розничная торговля) и гостиница (услуги по временному размещению и проживанию). Есть в собственности земельный участок с прудами, на которых и предоставляются услуги по рыбалке.На этом участке строятся домики для размещения гостей, баня.Т.е. что-то типа базы отдыха получится - рыболовный комплекс.Возможно ли применить УСН при сдаче домиков?Или это обязательно ЕНВД,т.к. в городе уже есть гостиница на ЕНВД?Услуги бани подпадут под УСН?А если на ресепшене продавать шоколад и воду, то это тоже обязательно ЕНВД?Спасибо.
Добрый день, вам самим нужно решать нужно ли вам применять ЕНВД или УСН, т.к ЕНВД можно применять в добровольном порядке (абз. 2 п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Это значит, что перейти на этот спецрежим вы можете по собственному желанию.  При этом для перехода на "вмененку" должны выполняться следующие условия (п. 1 ст. 346.26, абз. 1 п. 1 ст. 346.28 НК РФ):
- данный режим в установленном порядке введен на территории муниципального образования, где вы осуществляете предпринимательскую деятельность;
- в местном нормативном правовом акте о введении ЕНВД упомянут ваш вид деятельности.
Если эти условия соблюдаются, то вы вправе перейти на систему налогообложения в виде ЕНВД.
18 ноября 2015 в 11:49
Цитата (малышок):Добрый день, вам самим нужно решать нужно ли вам применять ЕНВД или УСН, т.к ЕНВД можно применять в добровольном порядке (абз. 2 п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Это значит, что перейти на этот спецрежим вы можете по собственному желанию.  При этом для перехода на "вмененку" должны выполняться следующие условия (п. 1 ст. 346.26, абз. 1 п. 1 ст. 346.28 НК РФ):
- данный режим в установленном порядке введен на территории муниципального образования, где вы осуществляете предпринимательскую деятельность;
- в местном нормативном правовом акте о введении ЕНВД упомянут ваш вид деятельности.
Если эти условия соблюдаются, то вы вправе перейти на систему налогообложения в виде ЕНВД.
Смысл моего вопроса в том, что если уже есть один вид деятельности на ЕНВД, то возможно ли по такому же виду деятельности применять УСН?Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
малышок  22 225 баллов, г. Самара
18 ноября 2015 в 13:18
5 баллов Добавить баллы
Цитата (Eleona):Возможно ли применить УСН при сдаче домиков?Или это обязательно ЕНВД,т.к. в городе уже есть гостиница на ЕНВД?
я считаю, что при сдаче домов возможно применение УСН, т.к. вы стоите на учете как плательщики ЕНВД и подавали заявления и указывали конкретное место вашей гостинице. По данной гостинице у вас применяется ЕНВД. Для того чтоб применять ЕНВД по сдаче новых домов вам тоже надо встать на учет по ЕНВД по конкретному месту нахождению данных домов и только после подачи данного заявления вы можете по ним отчитываться по ЕНВД. У вас же не на одном земельном участке находятся домики , которые используете под гостиницы и т.п.по временному размещению и проживанию физических лиц?

Из Консультанта

В соответствии с пп. 12 п. 2 ст. 346.26 НК РФ подлежат обложению ЕНВД услуги по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 квадратных метров. Необходимо заметить, что ограничение площади установлено для одного объекта предоставления услуг по временному размещению и проживанию. Сложность заключается в том, чтобы определить, что считать одним объектом, а что - несколькими при решении вопроса в отношении обложения ЕНВД.
В соответствии с абз. 40 ст. 346.27 НК РФ под объектами предоставления услуг по временному размещению и проживанию понимаются здания, строения, сооружения (их части), имеющие помещения для временного размещения и проживания (жилые дома, коттеджи, частные дома, постройки на приусадебных участках, здания и строения (комплексы конструктивно обособленных (объединенных) зданий и строений, расположенных на одном земельном участке), используемые под гостиницы, кемпинги, общежития и другие объекты).

Так, при предоставлении услуг по временному размещению и проживанию через квартиры, находящиеся в отдельно стоящих домах, площадь объектов предоставления услуг по временному размещению и проживанию будет считаться отдельно по каждой квартире, поскольку в соответствии с определением, содержащемся в НК РФ, жилой дом считается отдельным объектом предоставления услуг по временному размещению и проживанию (Письмо Минфина России от 24 декабря 2007 г. N 03-11-04/3/514).
Если же налогоплательщик оказывает услуги по временному размещению и проживанию через объект, который состоит из нескольких домов, корпусов, коттеджей, расположенных на одном земельном участке (такими объектами могут быть кемпинги, базы отдыха, лагеря), то при определении площади необходимо учитывать общую площадь, то есть с учетом всех отдельно стоящих корпусов, поскольку в данном случае объектом предоставления услуг по временному размещению и проживанию будет признаваться комплекс конструктивно обособленных зданий. Причем тот факт, что на каждый такой объект оформлены отдельные правоустанавливающие документы, не имеет значения. Такой вывод следует из Писем Минфина России от 18 февраля 2008 г. N 03-11-04/3/74, ФНС России от 25 июня 2009 г. N ШС-22-3/507@.
В случае если отдыхающие, в том числе дети, размещаются в отдельных корпусах, домиках, коттеджах, то площадь помещений следует рассчитывать в целом по объекту предоставления услуг - пансионату, базе отдыха и тому подобному.
Таким образом, при рассмотрении вопросов, касающихся определения объекта предоставления услуг по временному размещению и проживанию, необходимо руководствоваться определением, приведенным в НК РФ, а также Письмами Минфина России.
Далее рассмотрим, что понимается под предпринимательской деятельностью в виде оказания услуг по временному размещению и проживанию. Положения гл. 26.3 НК РФ не раскрывают указанное понятие. Однако в соответствии с Письмом ФНС России от 18 декабря 2007 г. N 02-7-11/478@ под деятельностью по оказанию услуг по временному размещению и проживанию следует понимать предпринимательскую деятельность, классифицируемую Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 6 ноября 2001 г. N 454-ст с последующими изменениями по кодам:
55.22 - деятельность кемпингов;
55.23.2 - деятельность пансионатов, домов отдыха и тому подобная;
55.23.3 - сдача внаем для временного проживания меблированных комнат; 55.23.5 - деятельность прочих мест для временного проживания, не включенных в другие группировки;
70.20.1 - сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества.
Кроме указанных видов деятельности под обложение ЕНВД подпадает и деятельность, связанная с оказанием физическим лицам услуг по передаче во временное владение и (или) пользование помещений, предназначенных для временного размещения и проживания, на основе договоров найма жилого помещения или иных публичных договоров гражданско-правового характера.
Таким образом, если оказываемые организацией или индивидуальным предпринимателем услуги не относятся Классификатором к данным видам деятельности, то они не будут являться налогоплательщиками в отношении ЕНВД.
малышок  22 225 баллов, г. Самара
18 ноября 2015 в 13:34
Цитата (Eleona):Услуги бани подпадут под УСН?
Услуги бани вы то же можете выбирать налогообложение, что будете применять УСН или ЕНВД, т.к ЕНВД можно применять в добровольном порядке.
Если вы не подадите заявление  на применение ЕНВД на услуги "Бытовые услуги" ОКУН (пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ), а услуги бань, душевых и саун относятся к бытовым услугам, то вы можете применять ЕНВД.
19 ноября 2015 в 08:40
Цитата (малышок):я считаю, что при сдаче домов возможно применение УСН, т.к. вы стоите на учете как плательщики ЕНВД и подавали заявления и указывали конкретное место вашей гостинице. По данной гостинице у вас применяется ЕНВД. Для того чтоб применять ЕНВД по сдаче новых домов вам тоже надо встать на учет по ЕНВД по конкретному месту нахождению данных домов и только после подачи данного заявления вы можете по ним отчитываться по ЕНВД. У вас же не на одном земельном участке находятся домики , которые используете под гостиницы и т.п.по временному размещению и проживанию физических лицДобрый ден
Добрый день!Наткнулась на свежее письмо Минфина от 25.10.2015 № 03-11-06/3/61231, в котором он запрещает совмещать ЕНВД и УСН по одному виду деятельности.Получается либо нам применять ЕНВД по временному размещению и проживанию по всем объектам, либо переходить с 2016г. на УСН ?Спасибо.
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
19 ноября 2015 в 09:02
Здравствуйте.
Ранее разъяснял что выбор делается на уровне налоговой.
Моя точка зрения что выбор нужно делать на уровне субъекта РФ, т.к.
а) вызовет очень большие недоразумения
б) регулирование идёт фактически на уровне субъекта РФ (хотя устанавливается на местном уровне).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер