Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет получения от контрагента части суммы госпошлины за рассмотрение иска

Таня Татьяна (автор вопроса)  10 баллов, г. Санкт-Петербург
18 ноября 2015 в 11:00
Доброе утро!
Прошу Вашей помощи в следующем вопросе: в августе подавали иск на контрагента, оплатили гос.пошлину за рассмотрение иска, к примеру 12000 руб. в Арбитражный суд. По банку было поступление на 6000 от этого контрагента с назначением "оплата гос.пошлины по решению Арбитражного суда". Т.е. они оплатили половину. Как правильно будет оформить по банку данную операцию? на 76 счете? Получается, что у нас будет висеть остаток 6000 и как с ним быть? Заранее благодарю!!Цветы
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
18 ноября 2015 в 11:31
56 баллов Добавить баллы
Добрый день!
12000 рублей
Дт 91 Кт 68 при обращении в суд за рассмотрение иска в августе
Дт 68 Кт 51 оплата госпошлины

Согласно процессуальному законодательству, если истец выиграет дело, суд взыскивает с ответчика судебные издержки (в т. ч. госпошлину) в его пользу (ст. 110 АПК РФ, ст. 98 ГПК РФ)
6000 рублей
Дт 76 Кт 91  возмещение судебных издержек (в т. ч. госпошлины) по решению суда
Дт 51 Кт 76  поступило возмещение издержек

Как видите, при таких проводках остатка нет. То есть принимаете расходы отдельно от доходов (ПБУ 10/99 и ПБУ 9/99)
Таня Татьяна (автор вопроса)  10 баллов, г. Санкт-Петербург
18 ноября 2015 в 12:04
Цитата (Ирина Таша):Добрый день!
12000 рублей
Дт 91 Кт 68 при обращении в суд за рассмотрение иска в августе
Дт 68 Кт 51 оплата госпошлины

Согласно процессуальному законодательству, если истец выиграет дело, суд взыскивает с ответчика судебные издержки (в т. ч. госпошлину) в его пользу (ст. 110 АПК РФ, ст. 98 ГПК РФ)
6000 рублей
Дт 76 Кт 91  возмещение судебных издержек (в т. ч. госпошлины) по решению суда
Дт 51 Кт 76  поступило возмещение издержек

Как видите, при таких проводках остатка нет. То есть принимаете расходы отдельно от доходов (ПБУ 10/99 и ПБУ 9/99

Спасибо огромное!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер