Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет вычета по НДФЛ на одного ребенка при работе на 0,5 ставки

18 ноября 2015 в 11:12
Добрый день, подскажите, пожалуйста, организация ООО на УСН, имеются работники работающие на полставки. Как рассчитать вычет по НДФЛ на одного ребенка? Так же остается вычет 1400руб., или тоже 1/2 ?
малышок  22 225 баллов, г. Самара
18 ноября 2015 в 11:27
2 балла Добавить баллы
Цитата (Ирина Зелянина):Добрый день, подскажите, пожалуйста, организация ООО на УСН, имеются работники работающие на полставки. Как рассчитать вычет по НДФЛ на одного ребенка? Так же остается вычет 1400руб., или тоже 1/2 ?
Добрый день, вычет предоставляется сотруднику в размере 1400 руб. (согласно  пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ) , по всем доходам (кроме дивидендов), облагаемым НДФЛ по ставке 13%, т.ч. зарплате, премиям, отпускным, матпомощи, пособиям по временной нетрудоспособности (п. 3 ст. 210 НК РФ). А то что, согласно трудового договора у вас сотрудник работает на 0,5 ставки , размер вычета на детей не уменьшается пропорционально его з/ту, а предоставляется в размере согласно  пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.

пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

с 1 января 2012 года:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Вы предоставляете вычет вашему сотруднику по его письменному заявлению и предоставленным им документам. 

п. 3 ст. 218 НК РФ
3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Из Консультанта
Чтобы получать вычет по НДФЛ на ребенка, работник должен (п. 3 ст. 218 НК РФ):
1) написать заявление о предоставлении вычета на ребенка или заявление о предоставлении вычета на ребенка в двойном размере;
2) представить вам свидетельство о рождении ребенка. Когда детей несколько, нужны копии свидетельств о рождении всех детей, даже если на кого-то из них вычет не предоставляется (ребенок достиг 18 лет, умер).
Дополнительно надо получить от работника:
- если работник - опекун (попечитель) - решение об установлении опеки (попечительства);
- если вычет предоставляется на ребенка в возрасте от 18 до 24 лет - справку из образовательного учреждения (учебного заведения), в которой указаны период и форма обучения ребенка (представляется раз в год) (Письма Минфина от 02.10.2015 N 03-04-05/56445, УФНС по Москве от 05.03.2012 N 20-14/019281@);
- если работник устроился к вам на работу не с начала года - справку 2-НДФЛ за текущий год с прежнего места работы или заявление об отсутствии доходов (Письмо ФНС от 30.07.2009 N 3-5-04/1133@);
- если работник - супруг родителя ребенка - свидетельство о браке и заявление родителя о том, что ребенок находится на совместном иждивении супругов (Письмо Минфина от 05.09.2012 N 03-04-05/8-1064);
- если ребенок является инвалидом - справку об установлении инвалидности (новая справка представляется после истечения срока действия старой справки);
- если работник написал заявление о предоставлении вычета в двойном размере по причине отказа второго родителя от получения вычета - заявление второго родителя об отказе от получения вычета и ежемесячно справку 2-НДФЛ с его места работы (Письма Минфина от 28.05.2015 N 03-04-05/30910, от 27.11.2014 N 03-04-05/60389, ФНС от 01.09.2009 N 3-5-04/1358@);
- если работник написал заявление о предоставлении вычета в двойном размере как единственному родителю - документ, подтверждающий этот статус единственного.
Все заявления, а также справка 2-НДФЛ и справка из образовательного учреждения остаются у вас в оригинале. Со всех остальных документов надо сделать копии и заверить их подписью должностного лица вашей организации и ее печатью (если вы ее используете).
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
18 ноября 2015 в 11:53
Здравствуйте.
Цитата (малышок):А то что, согласно трудового договора у вас сотрудник работает на 0,5 ставки , размер вычета на детей не уменьшается пропорционально его з/ту, а предоставляется в размере согласно  пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.
Добавлю: если "полставочник" НЕ внешний совместитель, или совместитель, но на основном месте работы вычет не получает.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер