Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ООО на УСН иметь работников-надомников в другом регионе РФ?

Оксана Ермакова (автор вопроса)  444 балла, г. Воронеж
18 ноября 2015 в 11:56
Добрый день!
Может ли ООО на УСН иметь сотрудников-надомников в другом регионе РФ?
Наше ООО находится в Воронеже. Директор хочет нанять на работу по одному представителю в Белгороде, Курске и Орле. Это сотрудники отдела взыскания. Их должностные обязанности: обзвон должников и посещение должников по их адресам прописки для вручения Уведомлений. Можно ли их провести как надомных работников, выдать им мобильные телефоны, оформленные на организацию, чтобы они работали по телефону из дома? Если мы их оформим как надомников, потому что открытие офисов в других регионах не планируется,  то можем ли мы это сделать, применяя УСН? Ведь в этом случае нам не надо открывать структурное подразделение?
19 ноября 2015 в 13:22
Добрый день.
Регистрация обычных обособленных подразделений отнюдь не влечет за собой утраты права применения УСН (нельзя создавать лишь филиалы и представительства) - см. пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ. 
Смутил меня вид поручаемой надомникам работы. Какой деятельностью занимается ваша организация?
Оксана Ермакова (автор вопроса)  444 балла, г. Воронеж
20 ноября 2015 в 10:09
Деятельность : юридическое право и коллекторская деятельность, по которой наше ООО оказывает
Цитата (Из договора с Заказчиком): 1.1.1.         услуги, связанные с внесудебным общением с Должником, его руководством, учредителями, партнерами по вопросу погашения Должником задолженности перед Заказчиком, (далее именуемые - «услуги»), а Заказчик обязуется своевременно и полностью оплатить Услуги;
1.1.2.         услуги по подготовке и подаче документов на исполнение решений судов, ведение дел в службе судебных приставов.

Я правильно поняла, что если принимать надомников, то надо всё равно регистрировать структурное подразделение? Или вообще нельзя взыскателя провести как надомника? Просто ездить в соседнии области часто для встречи  с Должниками неудобно и было бы удобнее нанять там сотрудника, но снимать для одного сотрудника офис нерентабильно. А если провести их как надомников, то структурное подразделение открывать по адресу надомника?

Я знаю, что Согласно ст.11 Кодекса обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (на срок более одного месяца).
Но только я не могу понять имеют ли надомники стационарное рабочее место.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
20 ноября 2015 в 10:37
Добрый день.
Посмотрите публикацию во вложении. Но если большую часть рабочего времени сотрудник будет находиться не дома, а на встречах с должниками, правильнее будет установить ему разъездной характер работы.
Оксана Ермакова (автор вопроса)  444 балла, г. Воронеж
20 ноября 2015 в 14:19
Александра! Большое спасибо Вам за помощь!Цветы
Цитата (Al-ra5):Но если большую часть рабочего времени сотрудник будет находиться не дома, а на встречах с должниками, правильнее будет установить ему разъездной характер работы.
А если мы примем их на работу и укажем разъездной характер работы, то можно не открывать структурные подразделения? Мы можем указать в трудовом договоре, что принимаем их на работу в офис в Воронеже, но характер работы - разъездной и в офисе они должны появляться 1 раз в месяц для предоставления отчета о проделанной работе за месяц?
20 ноября 2015 в 14:28
Цитата (Оксана Ермакова):Мы можем указать в трудовом договоре, что принимаем их на работу в офис в Воронеже, но характер работы - разъездной и в офисе они должны появляться 1 раз в месяц для предоставления отчета о проделанной работе за месяц?
Да, такой вариант вполне возможен и на мой взгляд более всего соответствует реальности. Только местом работы сотрудника нужно указать не Воронеж, а Белгород, Курск или Орел (без указания конкретного адреса с улицей и номером дома, т.к. характер работы разъездной и обособленное подразделение не создается).
Оксана Ермакова (автор вопроса)  444 балла, г. Воронеж
20 ноября 2015 в 16:00
Большое спасибо за ответ, Александра!
А у Вас случайно нет образца трудового договора для разъездного характера работы для образца?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер