Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплаты работнику при сдельной оплате труда

LadyM (автор вопроса)  72 балла, г. Москва
18 ноября 2015 в 13:29
Добрый день!

ООО ОСНО. Есть небольшое производство, которое производством оформлять не хотят. Сотрудница на сдельной работе, без оклада. Надо ли ей выплачивать аванс, если она оформлена по трудовому договору? Или аванс надо, но только если за первую половину месяца была выработка?

Обещают, что у нее всегда будет работа, но если работы не будет, то как это оформить... за свой счет? Тогда потеря в стаже идет...

До этого она сидела на месячном окладе...
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
18 ноября 2015 в 14:52
32 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (LadyM):Сотрудница на сдельной работе, без оклада. Надо ли ей выплачивать аванс, если она оформлена по трудовому договору?
"Аванс" - нет (такого понятия вообще не существует).
А вот заработную плату за первую половину месяца - обязательно (ст.136 ТК РФ

Цитата (LadyM): если работы не будет как это оформить... за свой счет?
Нет (если, конечно, работник сам не "захочет" оформить ОБС.

Время, в течение которого "работы не будет", оплачивается, в зависимости от обстоятельств, либо в соответстветствии со ст.155 ТК РФ, либо в соответстветствии со ст.157 ТК РФ .
LadyM (автор вопроса)  72 балла, г. Москва
18 ноября 2015 в 15:46
Т.е. получается, что если мы ей не дадим работу с 1 по 15 число, то должны заплатить "по-среднему". Но по какой формуле рассчитывать это среднее, если нет оклада?

И еще, раз она не работает с 1 по 15, у нее не идет стаж... Оформлять ГПХ на каждую работу - мне удобнее, но ей в трудовую нельзя будет записать...?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
18 ноября 2015 в 16:09
Цитата (LadyM):Но по какой формуле рассчитывать это среднее, если нет оклада?
Причём тут оклад? СДЗ Вы должны рассчитать как обычно - в соответствии с ПП 922. 

Цитата (LadyM):раз она не работает с 1 по 15, у нее не идет стаж
С чего бы вдруг? Преиод сохранения среднего заработка входит в стаж.

Цитата (LadyM):Оформлять ГПХ на каждую работу - мне удобнее
Если ДГПХ будет иметь признаки трудового (а скорее всего это так), то при проверке его переквалифицируют в трудовой и Вам придётся доначислить взносы в ФСС, уплатить штраф за неуплату взносов, пени за каждый день просрочки уплаты. Кроме того, ст.5.27 КоАП предусматривает неслабое наказание за "подмену" трудового договора договором ГПХ.
LadyM (автор вопроса)  72 балла, г. Москва
18 ноября 2015 в 16:43
Спасибо)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер