Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужен ли код по ОКВЭД на грузоперевозки при торговле через интернет-магазин?

18 ноября 2015 в 14:09
Здравствуйте.
ИП на УСН 15%. Розничная торговля через интернет-магазин. Своего транспорта нет. Заключили договор транспортной экспедиции с ТК на доставку товара розничным покупателям ( условия договора: "Экспедитор   обязуется от своего имени и за счет Клиента выполнить и/или организовать выполнение транспортно-экспедиционных услуг  связанных с перевозкой грузов  Клиента, а Клиент обязуется оплатить Экспедитору вознаграждение за вышеуказанные услуги"). По условиям продажи интернет-магазина доставка в стоимость товара не входит, а оплачивается отдельно. Исходя из договора с ТК получается, что покупатель должен оплатить нам за доставку (если безнал - то одним платежом, если налом - то выдаем кассовый чек +тов.чек на товар и кассовый чек+акт выполненных работ на доставку), а мы уже перечисляем эту же сумму экспедитору. Т.к. у нас будет привязан к сайту калькулятор экспедитора на  расчет стоимости доставки, мы выходит, будем просто перевыставлять транспортные услуги покупателю (сколько нам заплатили, столько мы перечисляем). В связи с чем я сомневаюсь , правильно ли я рассуждаю:
1. Нужно открыть ОКВЭД на грузоперевозки.    Думаю, что да. 
Вопросы удалены модератором.
Заранее благодарна за ответы
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
18 ноября 2015 в 15:06
Цитата (Леся М):Здравствуйте.
ИП на УСН 15%. Розничная торговля через интернет-магазин. Своего транспорта нет. Заключили договор транспортной экспедиции с ТК на доставку товара розничным покупателям ( условия договора: "Экспедитор   обязуется от своего имени и за счет Клиента выполнить и/или организовать выполнение транспортно-экспедиционных услуг  связанных с перевозкой грузов  Клиента, а Клиент обязуется оплатить Экспедитору вознаграждение за вышеуказанные услуги"). По условиям продажи интернет-магазина доставка в стоимость товара не входит, а оплачивается отдельно. Исходя из договора с ТК получается, что покупатель должен оплатить нам за доставку (если безнал - то одним платежом, если налом - то выдаем кассовый чек +тов.чек на товар и кассовый чек+акт выполненных работ на доставку), а мы уже перечисляем эту же сумму экспедитору. Т.к. у нас будет привязан к сайту калькулятор экспедитора на  расчет стоимости доставки, мы выходит, будем просто перевыставлять транспортные услуги покупателю (сколько нам заплатили, столько мы перечисляем). В связи с чем я сомневаюсь , правильно ли я рассуждаю:
1. Нужно открыть ОКВЭД на грузоперевозки.    Думаю, что да. 
2. Стоимость доставки, которую заплатил нам покупателем, включаю в доход. Стоимость доставки, которую мы перечислили экспедитору, включаю в расход. Т.е. в результате выхожу на 0.   Выходит также, как и по товару ( грубо говоря, (доход-расход)= прибыль*15%), только в данной ситуации прибыли от грузоперевозок не будет. Это меня несколько смущает.
3. Будем ли мы являться в данной ситуации платежными агентами?    Думаю, что нет. Т.к. нет агентского договора с экспедитором и они нам не платят никакого вознаграждения за то, что мы находим для них клиентов и пропускаем деньги за транспортные услуги через свой счет/кассу.
Пожалуйста, подскажите, верно ли я мыслю? 

Заранее благодарна за ответы
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
19 ноября 2015 в 10:19
Добрый день.
Не нужен дополнительный ОКВЭД на услуги грузоперевозки, потому что вы таких услуг и не оказываете (нельзя обратиться к вам и заказать перевозку своего груза по нужному мне маршруту). А то, что вам приходится всякий раз организовать доставку реализованного товара - так это специфика дистанционной торговли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
19 ноября 2015 в 11:15
Спасибо за ответ, а то, что мы будем выписывать документы на доставку без кода ОКВЭД не будет ли являться нарушением?
19 ноября 2015 в 11:25
Но вы же этим не зарабатываете, никакого дополнительного для себя дохода не получаете? И если на сайте интернет-магазина в публичной оферте прямо и однозначно прописано, что покупатель компенсирует затраты, понесенные продавцом на доставку товара, то никаких проблем, на мой взгляд, возникнуть не должно.
19 ноября 2015 в 11:39
Да. Дохода от этого у нас не будет никакого. Сколько нам заплатили - столько и перечислим. 
Спасибо
19 ноября 2015 в 11:49
В ваших документах покупателю тоже лучше указывать не "услуги доставки", а "компенсация расходов продавца на доставку заказа".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер