Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход на УСН с ОСНО и ЕНВД

Новь (автор вопроса)  0 баллов, г. Сальский район
18 ноября 2015 в 14:29
Добрый день! Подскажите такую ситуацию у нас ИП магазин по продаже запасных частей мы были на ОСНО+ЕНВД теперь мы подали заявление на переход с 01.01.16 г. на УСН. Я так понимаю у нас теперь будет УСН+ЕНВД? или надо еще подать заявление о снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД и тогда мы будем только на УСН. Вопрос удалён модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
18 ноября 2015 в 15:00
Цитата (Новь):Добрый день! Подскажите такую ситуацию у нас ИП магазин по продаже запасных частей мы были на ОСНО+ЕНВД теперь мы подали заявление на переход с 01.01.16 г. на УСН. Я так понимаю у нас теперь будет УСН+ЕНВД? или надо еще подать заявление о снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД и тогда мы будем только на УСН. Тогда еще такой вопрос а как будет ККМ или при УСН не обязательно ККМ.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
малышок  22 220 баллов, г. Самара
18 ноября 2015 в 15:07
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Новь):Добрый день! Подскажите такую ситуацию у нас ИП магазин по продаже запасных частей мы были на ОСНО+ЕНВД теперь мы подали заявление на переход с 01.01.16 г. на УСН. Я так понимаю у нас теперь будет УСН+ЕНВД? или надо еще подать заявление о снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД и тогда мы будем только на УСН. Тогда еще такой вопрос а как будет ККМ или при УСН не обязательно ККМ.
Добрый день, вы подали заявление о переходе с 01.01.16 г. на УСН. С 01.01.16 г. вы будете применять УСН+ЕНВД. Для того чтоб не применять ЕНВД, а остаться только на УСН, вы должны подать заявление в ИФНС по формеN ЕНВД-4 (утверждена Приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@) и только после подачи заявления вы не будете являться плательщиками ЕНВД. 
Применение ЕНВД является добровольным (абз. 2 п. 1 ст. 346.28 НК РФ). При переходе на иной режим налогообложения "вмененщику" следует представить в налоговый орган заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. Сделать это необходимо не позднее пяти рабочих дней со дня перехода на иной режим (п. 6 ст. 6.1, абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). По общему правилу добровольно перейти с ЕНВД на ОСН, УСН и другие системы налогообложения можно только со следующего календарного года (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). А значит, днем перехода будет считаться 1 января следующего года. Именно с этой даты необходимо отсчитывать пятидневный срок для подачи заявления. Она указывается в заявлении, а также считается днем снятия с учета (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).
При УСН, обязательно применение ККМ или БСО

п.1 ст. 346.28 НК РФ
Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой.
п.3 ст. 346.28 НК РФ
Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным пунктом 2.3 статьи 346.26 настоящего Кодекса, соответственно.
Новь (автор вопроса)  0 баллов, г. Сальский район
18 ноября 2015 в 15:11
Большое спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер