Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата больничного листа с отметкой о нарушении режима

18 ноября 2015 в 14:38
Здравствуйте!!!
Сотрудник принес б/лист - где есть отметка о нарушении режима -
код 24 несвоевременная явка на прием ( объясн. что опоздал и не стал ждать, ушел)
б/лист 11 дней - 5 дн без наруш, с 6 дня - нарушение режима
что делать дальше?
по сотруднику:
СДЗ за 2013-2014 выше мрот, стаж 18 лет - т.е 100 %

спасибо !!!
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
18 ноября 2015 в 14:56
Цитата (Gracis):Здравствуйте!!!
Сотрудник принес б/лист - где есть отметка о нарушении режима -
код 24 несвоевременная явка на прием ( объясн. что опоздал и не стал ждать, ушел)
б/лист 11 дней - 5 дн без наруш, с 6 дня - нарушение режима
что делать дальше?
по сотруднику:
СДЗ за 2013-2014 выше мрот, стаж 18 лет - т.е 100 %

спасибо !!!
Здравствуйте. Вам нужно иметь в виду, что руководитель компании вправе принять решение не снижать размер пособия, ( Постановление от 14.02.2012 № 14379/11) если:

- причина нарушения режима признана уважительной и оформлены необходимые документы;

- доказано отсутствие связи между алкогольным опьянением и болезнью (травмой) работника.

Если ваш руководитель  примет решение о том чтобы не снижать пособие, посчитав причину неявки уважительной, нужно издать соответствующий приказ.

Если нет, пособие по временной нетрудоспособности снижается со дня, с которого работник допустил нарушение. Размер пособия в расчете за полный календарный месяц не может превышать величину МРОТ (ч. 2 ст. 8 Закона № 255-ФЗ).

То есть начиная с 6 дня болезни пособие считаете из МРОТ.
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
18 ноября 2015 в 16:03
10 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Важный бух):То есть начиная с 6 дня болезни пособие считаете из МРОТ
Не совсем так.

"Из МРОТ" пособие считается если (п.1 ст.14 255-ФЗ) в расчётном периоде не было заработка, или фактический СДЗ оказался меньше СДЗ, рассчитанного из МРОТ.

Вы сами сказали, что когда речь идёт о нарушении режима
Цитата (Важный бух):Размер пособия в расчете за полный календарный месяц не может превышать величину МРОТ (ч. 2 ст. 8 Закона № 255-ФЗ).
Т.е. пособие в этом случае рассчитывается не из МРОТ, а как обычно, только с применением ограничения сверху в виде МРОТ*РК за полный месяц.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
18 ноября 2015 в 16:06
34 балла Добавить баллы
Цитата (ПомБух):Т.е. пособие в этом случае рассчитывается не из МРОТ, а как обычно, только с применением ограничения сверху в виде МРОТ*РК за полный месяц.
В принципе да.

Если есть основания для снижения пособия (нарушен режим больничного, травма получена из-за алкогольного опьянения и др.), необходимо проверить, что рассчитанное дневное пособие не превышает пособия исходя из МРОТ.

Для этого сделайте следующее.

1. Рассчитайте дневное пособие исходя из среднего дневного заработка.

2. Рассчитайте максимальное пособие за день исходя из МРОТ.

3. Сравните фактическую сумму пособия с максимальным значением.

Если пособие, рассчитанное исходя из среднего заработка, получилось больше, чем максимальное пособие, то для расчета итоговой суммы пособия используйте максимальное дневное пособие.

Если же фактическое пособие получилось меньше, чем рассчитанное исходя из МРОТ, то итоговую сумму пособия определите исходя из фактического дневного пособия.

Такой алгоритм расчета применяйте:

со дня нарушения, если сотрудник нарушал режим или вовремя не являлся к врачу;для всего периода болезни, если сотрудник заболел или получил травму вследствие опьянения.Т

Такой порядок установлен статьей 8 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пунктами 21–22 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России
19 ноября 2015 в 07:23
благодарю за подробные обяснения

в моем вопросе уже указано что СДЗ выше МРОТ ,
причина неуважительная, т.е. со дня наруш пособие не превыш МРОТ в месяц

у меня еще вопрос - % по б/л ( исходя из мрот со дня наруш) = равен % по стажу ( не снижается)?
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
19 ноября 2015 в 07:31
Цитата (Gracis):% по б/л ( исходя из мрот со дня наруш) = равен % по стажу ( не снижается)?
Нет
19 ноября 2015 в 09:51
Улыбаюсь
нет - это " не снижается"
         или " не равен стажу"
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
19 ноября 2015 в 11:32
Цитата (Gracis):нет - это " не снижается"
         или " не равен стажу"
Нет - это " не снижается". 
"Стажевой" процент оплаты больничного (п.1 ст.7 255-ФЗ)  вообще ни когда не снижается (исключение - оплата БЛ после увольнения).
19 ноября 2015 в 13:23
БОЛЬШОЕ  СПАСИБО !!!!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер