Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уточненная декларация при признании убытков прошлых лет

18 ноября 2015 в 14:44
Добрый день! Материала пересмотрела много...но все равно терзают сомнения( Организация ПБУ 18/02 не применяет
В 2014 на конец налогового периода убыток 43 789руб. В 1 квартале прибыль! заполнила приложение 4 листа 02 строку 010, но убыток не вычитали из налоговой базы. За полугодие прибыль, убыток отразили в строке 110 листа 02 и вычли из налоговой базы в полном размере! За 9 месяцев опять убыток( в строке 110 листа 2 ничего не отражаем.
Нужна ли уточненка за полугодие? так как убыток восстанавливается получается и в  полугодие я занизила налоговую базу?
Спасибо
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
18 ноября 2015 в 14:47
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Анна Коринская):Нужна ли уточненка за полугодие?
Анна добрый день. Вы имеете полное право учитывать убытки прошлых лет не только при расчете налога на прибыль за год, но и при расчете авансовых платежей (п. 2 ст. 283 НК РФ). Так что уточненка не нужна.
18 ноября 2015 в 14:59
Цитата (Важный бух):Анна добрый день. Вы имеете полное право учитывать убытки прошлых лет не только при расчете налога на прибыль за год, но и при расчете авансовых платежей (п. 2 ст. 283 НК РФ). Так что уточненка не нужн
Ирина Геннадиевна
Добрый день, спасибо за оперативный ответ)
Меня смущает именно убыток за 9 месяцев(
Я убыток 2014 года , как бы должна прибавить к убытку 9 месяцев, но в декларации я его никак не указываю(

За год тоже будет убыток... поэтому переживаю... там понятно, что он отразится в приложении 4...т.е. к 2014 прибавлю убыток 2015! но то что заплатила меньше за полугодие... не занизила ли базу по прибыли
Или у меня уже ум за разум и арифметика хромает( Грустный
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 ноября 2015 в 15:01
Цитата (Анна Коринская):Ирина Геннадиевна
Добрый день, спасибо за оперативный ответ)
Меня смущает именно убыток за 9 месяцев(
Я убыток 2014 года , как бы должна прибавить к убытку 9 месяцев, но в декларации я его никак не указываю(

За год тоже будет убыток... поэтому переживаю... там понятно, что он отразится в приложении 4...т.е. к 2014 прибавлю убыток 2015! но то что заплатила меньше за полугодие... не занизила ли базу по прибыли
Или у меня уже ум за разум и арифметика хромает(
вы воспользовались правом, которое вам дает п. 2 ст. 283 НК РФ, и уменьшили прибыль за полугодие на убыток прошлых лет. Вы априори не могли тогда знать финансовый результат за 9 месяцев. Тем самым вы ничего не нарушили.
18 ноября 2015 в 15:20
Цитата (Важный бух):Тем самым вы ничего не нарушили.
Извините, что может 100 раз одно и тоже спрашиваю((( но все же для полной ясности)
В итоге если все суммировать (нарастающим итогом) по году буду (убыточному знаю заранее так как покупаем товар на крупную сумму со скидкой для сделки 2016 года), получается что я занизила налог на прибыль (
так как прибыль полугодия уменьшила на убыток(
Я его "восстанавливаю" по итогам за 2015 г. в приложении 4, что-бы потом воспользоваться правом уменьшить налоговую базу по прибыли уже в 2016г.
Но вот "коллизия" в полугодии то я уже им воспользовалась(((
Эх...опять запуталась совсем...Кирпичная стена
18 ноября 2015 в 15:23
Цитата (Анна Коринская):Извините, что может 100 раз одно и тоже спрашиваю((( но все же для полной ясности)
В итоге если все суммировать (нарастающим итогом) по году буду (убыточному знаю заранее так как покупаем товар на крупную сумму со скидкой для сделки 2016 года), получается что я занизила налог на прибыль (
так как прибыль полугодия уменьшила на убыток(
Я его "восстанавливаю" по итогам за 2015 г. в приложении 4, что-бы потом воспользоваться правом уменьшить налоговую базу по прибыли уже в 2016г.
Но вот "коллизия" в полугодии то я уже им воспользовалась(((
Аня. Вы указанную мной статью НК открывали? Так откройте.

Не занизили. А воспользовались правом , предоставленным НК РФ.

Использованный убыток вы уже не трогаете.
18 ноября 2015 в 18:31
Еще один глупый вопрос, но все таки задам!
Декларация же заполняется нарастающим итогом и т.к. за 9 месяцев убыток и ( предполагаемый убыток за год) получается, что в годовой я все таки должна в приложении 4 указать мой убыток за 2014г. и 2015г = сумма в 160 строке? так? или я заблуждаюсь(
михаил ватраль  2 531 балл
18 ноября 2015 в 19:03
Цитата (Анна Коринская):Декларация же заполняется нарастающим итогом и т.к. за 9 месяцев убыток и ( предполагаемый убыток за год) получается, что в годовой я все таки должна в приложении 4 указать мой убыток за 2014г. и 2015г = сумма в 160 строке? так? или я заблуждаюсь(
Добрый вечер!
убыток 2015г вы отразите стр.060 листа 02  годовой декларации;
убыток 2014г вы отразите стр. 010, 040, 160 годовой декларации.
убыток 2014г + 2015г вы отразите стр. 010 декларации за 1 кв.2016г
19 ноября 2015 в 18:51
Спасибо всем большое Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер