Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление директора на новый срок

18 ноября 2015 в 15:38
Добрый день! Скоро заканчивается срок действия (согласно Устава) срочного договора с директором (он же учредитель 100%). То что надо будет написать решение понятно, но необходимо ли официально увольнять, расторгать договор и делать запись в трудовой книжке, а потом принимать его на работу с оформлением нового договора? Спасибо всем кто ответит.
NovichokBuh  12 940 баллов, г. Электросталь
18 ноября 2015 в 15:52
20 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Если с директором был заключен срочный трудовой договор, то при продлении его полномочий с ним следует оформить и трудовые отношения. Это может быть сделано как путем увольнения и заключения нового трудового договора, так и путем изменения условия о сроке уже заключенного трудового договора. 
Согласно ст. 72 ТК РФ работник и работодатель по взаимному письменному соглашению могут внести в трудовой договор любые изменения. Перечень условий трудового договора, которые могут быть изменены соглашением сторон, законом не ограничен. Поэтому в период действия трудового договора стороны вправе изменить и условие о сроке действия трудового договора, в том числе и «преобразовав» срочный трудовой договор в договор, заключенный на неопределенный срок (см также письмо Роструда от 31.10.2007 № 4413-6).
Продлить срок действия трудового договора с директором на определенный срок путем заключения дополнительного соглашения нельзя в случае,если изначально он был заключен на 5 лет и эти 5 лет как и истекают, поскольку пятилетний срок является предельно допустимым для срочного трудового договора (ст. 58 ТК РФ).
При увольнении директора и заключении с ним нового трудового договора на основании части первой ст. 84.1 ТК РФ нужно будет издать приказ об увольнении в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), оформив его по унифицированной форме № Т-8, и внести соответствующую запись в трудовую книжку. Затем, заключив новый трудовой договор, вновь оформить прием на работу, издав приказ о приеме по форме № Т-1 и внеся соответствующую запись в трудовую книжку.
В случае же заключения дополнительного соглашения к трудовому договору с директором издавать приказ и вносить записи в трудовую книжку не требуется.

Обратите внимание, что согласно подп. «л» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон о госрегистрации) в ЕГРЮЛ содержатся сведения о фамилии, имени, отчестве и должности лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством РФ, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии.
В силу п. 5 ст. 5 Закона о госрегистрации юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения указанных сведений обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. Сведения о сроке полномочий генерального директора не отражены в ЕГРЮЛ.
Т.к. переизбрание директора на новый срок не влечет изменения сведений, перечисленных в подп. «л» п. 1 ст. 5 Закона о госрегистрации, то и сообщать об этом в регистрирующий орган не нужно. На практике тоже могу сказать, что когда мы продляли срок полномочий директора (изначально он назначался на 1 год), то налоговую не уведомляли.
18 ноября 2015 в 16:03
Цитата (NovichokBuh):Добрый день!
Спасибо огромное за развернутый и полный ответ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер